Дополнительное образование

Задачи проекта Скажите пожалуйста задачи проекта на тему Великие Учёные Древности!

.Мифы Древнего Египта. Великие Учёные Древности. ( Выберите нужное).

Все народы с древних времен создавали мифы. Египтяне верили, что боги обитают повсюду. И на земле, где живут люди и в другом невидимом мире, куда люди отправляются после смерти.

Египтяне поклонялись множеству богов, которые создали мир, охраняют его и заботятся о людях.

В честь богов строили храмы и совершали жертвоприношение. (Приложение1)

Вот некоторые из главных египетских богов: Ра, Осирис, Исида, Гор, Сет, Анубис, Хнум, Хатор, Хари, Себек, Птах и Тот.

Тот бог мудрости и знаний. Он изобрел счет и писменность. Для счета времени и вообще для всякого счета он изобрел числа. И поэтому на древних рельефах его часто изображали с телом человека и головой священной птицы ибиса, чей шаг равнялся в точности одному кубиту, т. е. мере длины, которая применялась при строительстве священных сооружений.

Основной мерой длины у древних египтян считался «локоть». Он был равен 52,3см. Локоть делится на 7 ладоней, ладонь – на 4 пальца, таким образом, локоть состоит из 28 пальцев.

Встречались и большие меры длины, например, хет (жердь). Она состояла из 100 локтей, то есть 10,5 км.

Мерой веса у древних египтян был «дебень», равный примерно 91 грамму. . [5], [6].

2. Папирусы

Математические папирусы

«Наставление, как достигнуть знания всех темных (трудных, непонятных) вещей… всех тайн, которые скрывают в себе вещи…. Со старинных рукописей… писец Ахмес написал это»

Сохранившаяся часть названия папируса Ринда.

Египетская культура является одной из древних. Пирамиды, построенные много веков назад, храмы, памятники скульптуры. поражают своей строгостью и величием. Их возведение требовало огромной затраты труда, орудий производства и времени. Ясно, что без предварительных математических расчетов такое строительство не могло осуществиться. Таким образом, архитектура была важным стимулом развития арифметики и геометрии.

Стены египетских храмов, гробниц и саркофагов покрыты загадочными знаками. Среди них можно разглядеть и змею кобру и птицу ибиса и пирамиду. Это так называемые иероглифы, в египетском письме их более 700.

Их учились писать сначала на черепках битой посуды, а потом уже на папирусе, так как он был не дешёв. Этот материал, похожий на бумагу изготавливали так: стебель папируса разрезали на длинные узкие полоски, укладывали на гладкий стол в ряд. Сверху снова полоски в поперечном направлении. Всё это прижимали плоским камнем. Выделялся клейкий сок, который склеивал полосы, а после просушки получался готовый для письма лист, называемый «папирусом». Когда этот лист исписывали до конца, к нему подклеивали другой. Для хранения папирус сворачивали в трубочку – свиток. В одном музее хранится такой свиток, длиной более 40 метров.

Наши познания о древнеегипетской математике основаны главным образом на двух больших папирусах математического характера и на нескольких небольших отрывках. Один из больших папирусов называется математическим папирусом Ринда (Rhind) Он примерно 5,5 м длины и 0,32 ширины. другой большой папирус называется Московским, почти такой же длины и 8 см ширины. Содержащиеся в них математические сведения относятся примерно к 2000 г. до н. э.

Папирус Ринда представляет собой собрание 84 задач прикладного характера. При решении этих задач производятся действия с дробями, вычисляются площади прямоугольника, треугольника, трапеции и круга, объёмы параллелепипеда, цилиндра, размеры пирамид, имеются также задачи на пропорциональное деление, а при решении одной задачи находится сумма геометрической прогрессии.

Продолжение в ссылке:
https://infourok.ru/proekt-velikie-matematiki-drevnosti-1704960.html
Нина Михаилова
Лучший ответ
50 баллов мне не нужны, но думаю, примерно так:

1. Изучить историю развития различных наук.
2. Проанализировать вклад в науку древних учёных.
3. Показать роль этих учёных в истории, в образовании.
4. Определить значения их открытий для всего человечества.
5. Популяризировать знания о жизни, общественной деятельности и научных открытиях великих
ученых древности.

Кстати, это довольно большая тема. Может быть, лучше выбрать какого-то одного ученого?
Гбу Шцспсд
Ольга Михеева Можете ответить и на этот вопрос? https://otvet.mail.ru/question/207320122