Минусы: проиграл войну с Японией, ввязал Россию в Первую мировую;
плюсы: замена самодержавной монархии на конституционную (манифест 1905 года), попытка распределения земли между крестьянами (столыпинская аграрная реформа), денежная реформа Витте, ввод иностранного капитала в Россию, след. развитие промышленности
Плюсы - Россия перед первой мировой войной была крупнейшей аграрной страной
Минусы - был слишком мягок в политических решениях, что привело к свержению самодержавия
Минусы. На кой он столько раз распускал Думу? Итог этих роспусков стал сильно плачевен для Империи. А вот плюсов я, увы, найти вообще не могу
Одни минусы, которые и привели к развалу страны и революции. 1.Вверг без всякой модернизации страну в Первую Мировую войну (ради интересов других государств). 2.Казнокрадство и бюрократия буквально поглотившие страну. 3.Полное непонимание нужд общества и путей для развития страны
Плюсов - нет
Минусы:
-При нем росло пьянство
-При нем падал ВВП
-Позволил ввязаться и проиграл войну с Японией
-Ввязался в Мировую войну
-Сдал всю власть масонским кланам
-Был откровенный дегенерат и шлак общества, вредитель и паразит
-Политический импотент и совершенно не влиял на происходившее в стране
-Довел страну до революции 3х революций, последня оказалась последней и для него во всех смыслах
Дополнительное образование
Расскажите про Николая II, пожалуйста Тут есть историки? Можете рассказать про плюсы и минусы этого правителя?
О каких плюсах и минусах можно говорить, если человек результатом своего правления получил разваленную страну, в которой началась Гражданская война. За одно это он вполне заслужил свою участь, а семью безусловно жалко
Пожалуй, единственный плюс - семью свою любил. Но для управления страной этого мало.
Елена Бандыш
и в теннис играл ))
В Российской Империи времён Николая II было самое настоящее процветание... Повсюду строились школы. Были фактически с нуля созданы авиация и подводный флот России. Был создан и план электрификации страны, ибо основой плана ГОЭЛРО - стали наработки созданные в 1916 году отделом энергетики академической Комиссии по изучению естественных производительных сил России (КЕПС). Началось строительство самой длинной железной дороги мира - Великого Сибирского пути. Построен самый сложный участок магистрали в 7000 верст от Урала до Тихого океана через горы, глухую тайгу и бурные реки. И именно в то время появились и работали величайшие учёные нашей страны: Менделеев, Циолоковский, Кольцов, Тимирязев, Павлов, Мечников, Розинг, Попов, Жуковский, Бурденко, Цвет и многие-многие другие...
Так же, стоит упомянуть, что и российская культура тогда просто расцвела великолепными красками! Ведь в музыке тогда блистали Рахманинов и Римский-Корсаков, ну а их ученики уровня Прокофьева и Стравинского во всю уже творили. В живописи же создавали свои непревзойденные шедевры - Серов, Суриков, Шишкин, Айвазовский, Репин, Врубель и Васнецов. Ах, а какая великая плеяда была поэтов и писателей?! -Есенин, Гумилёв, Чехов, Толстой, Бунин, Горький, Блок... И именно при Николае II уже поднимали голову пожалуй лучшие поэтессы России - Цветаева и Ахматова!
К тому же началось бурное развитие промышленности! Вследствие же положительного торгового баланса происходило постоянное увеличение золотого запаса (накануне Мировой войны он стал третьим в мире, а по некоторым данным и вовсе первым). Ну а численность населения РИ меньше чем за 20 лет правления Николая II увеличилась почти на 50 миллионов человек!
Но, произошли поганые революции и была раздроблена наша великая Отчизна. Созданный же на её основе СССР был слабее Империи во много раз. Слабее даже тем, что был Союзом, а не Унитарным Государством. Ткни - развалится. Как в 1991. Все же значимые успехи Советского Союза были прежде всего обусловлены крепчайшим фундаментом Российской Империи и поколением людей со старой (дореволюционной) закваской без которых всё и рухнуло.
Да, кто-то может спросить - А почему же такая великая страна пала? Но тут всё дело в том, что вначале XX века (1900-1912) на РИ буквально обрушилась лавина террора, в котором гибли тысячами обычные люди. Но самое страшное это то, что террористы уничтожали во множестве своём высших государственных деятелей России, тем самым всячески подрывая устои нашей Отчизны.
Министр народного просвещения - Боголепов, министр внутренних дел - Сипягин, министр внутренних дел - Плеве, военный министр Сахаров, главный военный прокурор России - Павлов, премьер-министр Российской империи - Столыпин... И многие-многие другие политические деятели того времени - стали жертвами кровавого террора.
Ну а далее, Германия раскачивала Балканы долго и упорно, провоцируя Россию примерно так же, как сейчас раскачивает Украину. И когда наконец втянула ее в войну, дала денег Ульянову и компании, чтобы раскачать страну еще и изнутри.
Проще говоря сегодняшние перевороты в той же Украине, или арабских странах - это лишь слабые тени того, что выпало на долю нашей страны в то смутное время.
Плюсы: Добрый царь. Любил Россию, любил Бога. Доверял людям. Минусов нет, так как этот человек является примером на которого нужно равняться. Царь миротворец, царь исповедник, царь мученик.