Дополнительное образование
Обсудите пожалуйста высказывание Ключевского
"Политическая крепость прочнатолько тогда когда держится на силе нравственной"Обьясните мне пож в чем ут смысл. ни хрена не понимаю (((
Политическая крепость (крепкость, прочность) - речь о политической стабильности,
крепости самого государственного строя.
Государственный строй основанный не на нравственной силе (силе нравственных принципов) не будет иметь должной крепости, т. е. не будет нерушимым,
т. е. не прочным,
т. е. государство основанное не на нравственных ценностях, обречно на развал, те. просуществует не долго.
Ну сама посуди - узоконь гейство, рождаемость будет падать, смертность возрастет по сравнению с приростом населения, а трудоспособвное население - это государственый ресурс.
площадь большая, трудоспособного населени выросло мало, старики не подспорье, производство падает, государтсво слабеет, защищать некому - рот на наши пол ископаемые разевается у многих акул.
Честь измереятся не честностью, а капиталом, когда в гос. царит беспредел - долго просуществует?
ведь все обиженные и обездоленные это потенциальная сила для государственного перевората, и этой силой снова таки пользуются в своих целях те, которые хотят занять место у кормушки власти.
А на принципах свободно безотвественной любви - врастают плоды измен и безотцовщины, соотвественно комплексы неполноценности.
Перводится это все так: не руби сук на котором сидишь:
когда все живут по совести, там не царит беспредел.
Если нет нравственных норм, то какой бы закон не сочинил - закон всегда будет нарушаться.
крепости самого государственного строя.
т. е. не прочным,
Это высказывание затрагивает давнюю проблему соотношения морали и политики. В этой области существует много вопросов. в частности: "Является ли мораль основной политики? ", "Может ли политик поступать аморально во благо стране? ", и даже "Играет ли мораль вообще хоть какую-то роль в политике или политика по определению аморальна? ". Последний вопрос находит свое отражение в высказывании: "Политика - грязное дело".
Так вот, был такой мыслитель - Макиавелли, так он утверждал, что правители вполне могут и должны поступать аморально, если это приведет их к цели и в конечном счете послужит укреплению страны. Отсюда и пошло: "Цель оправдывает средства". Если для упрочения международного положения нужно объявить войну, в которой многие погибнут ,- это надо сделать, если надо солгать - надо солгать, если надо предать союзников - надо предать.
А товарищ Ключевский, как видно из приведенного высказывания, с таким пониманием политики в корне не согласен. По его мнению именно мораль является основой политики и моральные соображения должны рассматриваться в первую очередь при принятии политических решений. Только если политическая система построена на морали - только тогда она отражает интересы народа и только такая политическая система (по мнению Ключевского) будет стабильной и успешной.
Кто из них прав и есть ли середина - это отдельный вопрос, причем вопрос не имеющий однозначного решения.
Надо сначала понять, что есть политическая крепость. Это вероятно стойкость. Стойкость к различного рода политическим спекуляциям. Нравственная сила человека позволяет формировать ему зрелые и серьезные принципы и убеждения, на основе которых он может проповедовать ту или иную политику. Безнравственность позволяет отступать от убеждений и вести себя как "политическая проститутка", используя в качестве аргументов в политике не силу своей идеи, а используя политику для своих нужд.
Поэтому политическая зрелость и крепость держится на основе нравственных сил политика или просто человека.
я так понимаю, речь идёт о нравственной отвественности властьимущих; типа, политическая система устойчива в том случае, когда она подкрепленна отвественностью политика перед народом, так вроде...