Дополнительное образование

Мама найди мне в инете значение оператора if Информатика 9 класс

Формат оператора:
if (выражение) оператор-1; [else оператор-2;]
Выполнение оператора if начинается с вычисления выражения.
Далее выполнение осуществляется по следующей схеме:
- если выражение истинно (т. е. отлично от 0), то выполняется оператор-1.
- если выражение ложно (т. е. равно 0),то выполняется оператор-2.
- если выражение ложно и отсутствует оператор-2 (в квадратные скобки заключена необязательная конструкция) , то выполняется следующий за if оператор.
После выполнения оператора if значение передается на следующий оператор программы, если последовательность выполнения операторов программы не будет принудительно нарушена использованием операторов перехода.
Пример:
if (i < j) i++: else { j = i-3; i++; }
Этот пример иллюстрирует также и тот факт, что на месте оператор-1, так же как и на месте оператор-2 могут находиться сложные конструкции.
Допускается использование вложенных операторов if. Оператор if может быть включен в конструкцию if или в конструкцию else другого оператора if. Чтобы сделать программу более читабельной, рекомендуется группировать операторы и конструкции во вложенных операторах if, используя фигурные скобки. Если же фигурные скобки опущены, то компилятор связывает каждое ключевое слово else с наиболее близким if, для которого нет else.
Примеры:
int main ( ) { int t=2, b=7, r=3; if (t>b) { if (b < r) r=b; } else r=t; return (0); }
В результате выполнения этой программы r станет равным 2.
Если же в программе опустить фигурные скобки, стоящие после оператора if, то программа будет иметь следующий вид:
int main ( ) { int t=2,b=7,r=3; if ( a>b ) if ( b < c ) t=b; else r=t; return (0); }
В этом случае r получит значение равное 3, так как ключевое слово else относится ко второму оператору if, который не выполняется, поскольку не выполняется условие, проверяемое в первом операторе if.
Следующий фрагмент иллюстрирует вложенные операторы if:
char ZNAC; int x,y,z; : if (ZNAC == '-') x = y - z; else if (ZNAC == '+') x = y + z; else if (ZNAC == '*') x = y * z; else if (ZNAC == '/') x = y / z; else ...
Из рассмотрения этого примера можно сделать вывод, что конструкции использующие вложенные операторы if, являются довольно громоздкими и не всегда достаточно надежными. Другим способом организации выбора из множества различных вариантов является использование специального оператора выбора switch.
Ольга Гумерова
Лучший ответ
если
Оксана Шамаева