Дополнительное образование
помогите прочитать текст на французском. перевод не нужен только чтение
1)Quel âge n'était pas important, Et sont jeunes de cœur que vous soyez, et sage Alors laissez votre année sera le même Pour les dons à l'incroyable générosité de vous! Que tout se passe dans sa jeunesse, rêvé Faisons de la santé ne manquera jamais, Laisser passer la tristesse par, et la fatigue Et toujours en attente autour de la chance! 2)Anniversaire - une bonne date Mais toujours un peu triste, Parce volent invisibles Nos meilleures années de ma vie. Anniversaire - une date spéciale, Cette fête qui n'a rien à comparer Quelqu'un est venu avec un astucieux fois: Anniversaire de joie à donner. La joie de la rencontre, un sourire d'espoir Voeux de bonne santé, la chaleur, Pour le bonheur sans nuage a été Alors succès avait été le cas. 3) A la croisée anniversaire de ma mère, Et je tiens à lui souhaiter Incroyable amusant Et beaucoup de joie de vivre, Laissez le Seigneur prendra l'adversité De ma mère sur la croix. Je souhaite seulement son bonheur, Et de plus dans ma vie de jour lumineux! 4) Je ne sais pas comment te le dire Mais je vous aime depuis longtemps, Je veux que vous appeler sa mère, Et c'est ce que je vous dis: Tu es le meilleur au monde sur la croix, Belle-vous tous un exemple, Belle, robuste, sérieuse, Vous êtes mon idole, alors je crois. Que la joie de l'âme se réchauffe, Et au cœur de toujours voler les papillons Soyez comme aujourd'hui sans faille Et rester éternellement jeune. 5) Je vous souhaite bonheur toujours Et la bonne humeur, Je ne sais pas la tristesse ne sera jamais Et dans la vie de tout bien. Ne perdez jamais le cœur, Vous ne trouvez pas le chagrin, Et le jour avec un sourire de commencer, Comme le jour de naissance! Joyeux anniversaire!
1)Кель аж нете пазимпортан
э сон жён дё кёр кё ву сойе э саж
алор лэссе вотр аннэ сера лё мэм
пур ле дон а линкроябль женеросите дё ву
кё ту сё пас дан са жёнесс реве
фэйзон дё ла сантэ нё манкёра жамэ
лэссе пассэ ла тристесс пар э ла фатиг
э тужур ан атант отур дё ла шанс
2) Аниверсер - ун бон дат
мэ тужур ун пё трист
парс воль инвизибль
но мильёр аннэ дё ма ви
аниверсер - ун дат спесиаль
сет фэт ки нйа риен а компарер
келькён э веню авек ун астизьё фуа
аниверсер дё жуа а донне
ля жуа дё ля ранкантр ун сурир деспуар
вё дё бон сантэ ля шалёр
пур лё бонёр сан нуаж а этэ
алор съюксе авэтэтэ лё ка
3) а ля круазэ аниверсер дё ма мэр
э жё тиен а льи суэтэ
инкроябль амюзан
э боку дё жуа дё вивр
лэссэ лё сэйнёр прандра ладверситэ
дё ма мэр сур ля круа
жё суэт суляман сон бонёр
э дё плю дан ма ви дё жур люминё
4) жён сэ па соман тё лё дир
мэ жё ву эм депюи лёнгтам
жё вё кё вузапеле са мэр
э сэй дё кё жё ву ди
тю эй лё мильёр о монд сур ля круа
бель ву ту ун эгзампль
бель робюст сериёз
вузет мон идоль алор жё круа
кё ла жуа дё лэм сё решоф
э о кёр дё тужур волёр ле папилонь
сойе сам ожурдьи сан фэй
э рэстэ этерналяман жун
5) жё ву суэт бонёр тужур
э ля бон умёр
жён сэ па ля тристес нё сэра жамэ
э дан ля ви дё ту бьен
нё перде жамэ лё кёр
ву нё трувэ па лё шагрин
э лё жур авэк ун сурир дё сомансе
сам лё жур дё нэсанс
жоуйе аниверсер
Как-то так, но следует помнить, что французы говорят всё очень мягко, некоторые звуки не передать русскими буквами.
И ещё, ударение всегда на последний слог
э сон жён дё кёр кё ву сойе э саж
алор лэссе вотр аннэ сера лё мэм
кё ту сё пас дан са жёнесс реве
фэйзон дё ла сантэ нё манкёра жамэ
лэссе пассэ ла тристесс пар э ла фатиг
э тужур ан атант отур дё ла шанс
2) Аниверсер - ун бон дат
мэ тужур ун пё трист
парс воль инвизибль
но мильёр аннэ дё ма ви
аниверсер - ун дат спесиаль
сет фэт ки нйа риен а компарер
келькён э веню авек ун астизьё фуа
аниверсер дё жуа а донне
ля жуа дё ля ранкантр ун сурир деспуар
вё дё бон сантэ ля шалёр
пур лё бонёр сан нуаж а этэ
алор съюксе авэтэтэ лё ка
3) а ля круазэ аниверсер дё ма мэр
э жё тиен а льи суэтэ
инкроябль амюзан
э боку дё жуа дё вивр
лэссэ лё сэйнёр прандра ладверситэ
дё ма мэр сур ля круа
жё суэт суляман сон бонёр
э дё плю дан ма ви дё жур люминё
4) жён сэ па соман тё лё дир
мэ жё ву эм депюи лёнгтам
жё вё кё вузапеле са мэр
э сэй дё кё жё ву ди
тю эй лё мильёр о монд сур ля круа
бель ву ту ун эгзампль
бель робюст сериёз
вузет мон идоль алор жё круа
кё ла жуа дё лэм сё решоф
э о кёр дё тужур волёр ле папилонь
сойе сам ожурдьи сан фэй
э рэстэ этерналяман жун
5) жё ву суэт бонёр тужур
э ля бон умёр
жён сэ па ля тристес нё сэра жамэ
э дан ля ви дё ту бьен
нё перде жамэ лё кёр
ву нё трувэ па лё шагрин
э лё жур авэк ун сурир дё сомансе
сам лё жур дё нэсанс
жоуйе аниверсер