Дополнительное образование

Какие виды одежды были предшественниками юбки???

Юбка - предмет одежды, покрывающей нижнюю часть тела. Эволюционировал из набедренной повязки. Египетская схенти - полоса ткани, обёрнутая вокруг бёдер т закреплённая на талии шнурком. Это, как и другие части гардероба (туники, плащи) , носили и женщины, и мужчины.
Возникновение юбки историки относят к 16 веку. Испания эпохи Возрождения в тот момент была законодательницей мод и ввела в гардероб каркасный костюм: юбка шьется на специальном плотном чехле с металлическими или деревянными обручами разных размеров.
В 17в. каркасная форма сохраняется, но во 2 половине века - прямая неширокая юбка падает мягкими свободными фалдами. В 90-х гг. юбка высоко поднята на волосяной подкладке сзади, чуть ниже талии, драпируется по бокам при помощи специальных заколок и удлиняется за счёт шлейфа.
18в. : применяется кринолин, потом юбка драпируется бантами на спинке (треном) .
В 90-е гг. 18в. - юбки-клёёш и юбки-брюки. чуть позже S-образный корсет, юбки поднимаются до щиколоток.
В 1913г. от Поля Пуаре - юбки без корсетов, но очень и оченб узкие.
Коко Шанель укоротила юбки до элегантной длины, ввела в моду плиссированные юбки, после 2 мировой войны изобрела твидовый костюм с узкой юбкой.
Мэри Куант получила орден британской импении за мини-юбку.
С 1965г. - мини-, миди- и максиюбки.
Формы юбок на протяжении 20 в. тоже менялись от расклешенных до узких - в зависимости от вдохновения кутюрье.
Светлана Фотченкова
Лучший ответ
Сарафан, Кринолин
шкура мамонта
Memmed Memmedov
История юбки началась с тех самых пор, как наши предки впервые надели набедренные повязки, которые со временем плавно превратились в юбки.
Слово «юбка» восточного происхождения. Правда в переводе с арабского «ubba» означает «длиннополое верхнее одеяние с длинными, широкими рукавами» . Но это вовсе не помешало диковинному слову (а вместе с ним и самой вещи) влиться в другие языки и обиход и пережить удивительнейшие метаморфозы.
Так уж случилось, что в Средние века на Руси юпой называли и нижнее мужское белье, и женскую набедренную одежду. Ясность в эту понятийную сумятицу внес Петр I, издавший в 1701 году указ, в котором за юбкой официально закрепилось «звание» женской одежды.
Понять же, почему возникла эта «двойственность» , нетрудно, если вспомнить, что в допотопные времена одежда была средством спасения от жары или холода и «половых признаков» в силу своей примитивности еще не имела. Набедренные травяные юбочки африканцев наглядный тому пример.

Первоначально юбка означала приспособленное у горла одеяние длиной до колен.
Юбка в современном понимании появилась в XIII–XV веках, когда женская готическая «юбка» разделилась на лиф и юбку.
Во времена Екатерины ІІ шлейф юбки определял придворный статус женщины. Самый внушительный шлейф был у коронационного платья императрицы – длиной 70 метров и шириной 7 метров, его несли 50 пажей.
В XVІ – XVII веках юбки на каркасе («verdugado») представляли собой целое сооружение, украшенное драгоценностями. Установив ее на полу, в нее просто «входили» , а потом пристегивали к корсету.
Куполообразная юбка XVIIІ века при ходьбе покачивалась и издавала интригующий шорох за счет металлических и деревянных планок каркаса, соединенных клеенкой, за что их прозвали «крикуньями» .
В конце XVIIІ века ширина юбок была насколько необъятной, что в них едва можно было протиснуться в дверь. Так появился складной каркас для юбок.
Количество нижних юбок в конце XVIII – начале XIX веков точно регламентировалось: к элегантному платью их полагалось шесть штук. Все они шились из белого материала и украшались кружевом.
«Хромающая юбка» (начало ХХ века) была настолько стянута у лодыжек, что передвигаться в ней можно было только мелкими «японскими» шажками.
Сергей Алиев