Дополнительное образование

Хочу пойти на дизайнера одежды.

Понимаю что там нужно что то из художки, и этого что то у меня нет. Из художки я ушла рано, не нравилось, так я самоучка, рисую хорошо. Почти все говорят что у меня талант к рисованию, с фантазие тоже хорошо. Сейчас уже врятли получится пойти в художку, потому что учусь до девятого, а так пока в восьмом. До 11ого не собираюсь, голова всего этого не потянет. Скаите, есть ли хоть какой то шанс поступить?..
Конечно есть.
Главное чтоб было желание, а способ найдётся.
Айеке Ермагамбетовна
Лучший ответ
Никакого. Шить не умеешь, учиться не хочешь. После 9--го --только в училище на швею.
Надежда Цай
Одного «хочу быть дизайнером, модельером» не достаточно. Нужно не только желание и талант, желательно ещё и умение рисовать и понимание того, что обучение дизайну весьма тяжёлый процесс, и шить вам тоже нужно будет уметь, и в тканях разбираться и ещё много чего. Впрочем, если вы не умеете рисовать, не стоит отчаиваться, можно походить на соответствующие курсы, ведь становиться великим художником от вас не требуется, нужно лишь уметь делать наброски, эскизы, а научиться рисовать, обладая усидчивостью и желанием вполне возможно. Итак, рисовать вы умеете, как держать иголку и нитку в руках догадываетесь, что же дальше, куда идти?

Начнём с колледжей, средне-специальное образование. В российских средне-специальных учебных заведениях профессию дизайнера одежды, модельера, чаще всего называют модельером-закройщиком и модельером-конструктором. При этом стоит знать разницу: закройщик – тот, кто размещает лекала на ткани, кроит одежду и готовит её к примерке, а вот модельер-конструктор как раз таки и создаёт эскизы и разрабатывает специальные лекала (технические выкройки).

В колледжах обучение бесплатное, после окончания выдаются дипломы государственного образца. Поступать можно как после 9-ого класса – срок обучения около 4-5 лет, так и после 11-ого класса – срок обучения 3 года. Вначале вы обучаетесь профессии «закройщик», а затем «модельер-конструктор». «Закройщик» - диплом о начальном профессиональном образование, «модельер-конструктор» - диплом о среднем профессиональном образование.

Поступая в колледжи после 9-ого класса нужно лишь пройти собеседование, впрочем, есть колледжи, в которых сдают и экзамены, аналогичные экзаменам после 11-ого класса. После 11-ого нужно сдавать русский язык и литературу (изложение) или же русский язык ЕГЭ, математику (ЕГЭ), также рисунок.

Примеры колледжей, в которых учат модельеров:

•Колледж лёгкой промышленности N 5, государственный, г. Москва (https://klp5.ru/index.php)
•Технологический колледж N 24, государственный, г. Москва (https://www.k24.mskcollege.ru/)
•Колледж декоративно-прикладного искусства им. Карла Фаберже N 36, государственный, г. Москва (https://www.k36.mskcollege.ru/)

еще есть : https://www.ucheba.ru/article/297

Через поисковик открываешь сайты колледжей и смотришь - что и как и сколько... Поступают в колледж по средней оценке в аттестате. Удачи!
Михаил Орлов
Поступить то ты поступишь, но профессия крайне не востребована. И там надо не рисовать, а постоянно шить!
Ура, поздравляю! Хоть одна девушка сообразительна и не пойдёт в массовые экономисты, бюстгальтера и парикмахерши/маникюрши
На швею выучишься, и выкройки делать, а дальше дизайн это твоё дело: сначала ателье, одновременно и дома что-то делай, потом накопив небольшой стартовый капитал, открой своё дело, а дизайнерские наклонности сама развивай, может откроешь собственную линию одежды...
Дерзай, Ты молодцой будешь
Сергей Шило
Хорошая идея...
После ПТУ сдашь ЕГЭ и сможешь пойти в ВУЗ. Поступай на швею.