Дополнительное образование

Зависимость от Рельефа (характер течения,пороги и водопады,работа реки)"Амазонка"???

Название Амазонка - река получает после слияния Укаяли с рекой Мараньон. Оба истока начинаются в Андах и прорываются на равнину через узкие скалистые ущелья — понго. На дне этих теснин нет места даже для узкой тропинки — это сплошной клокочущий свирепый поток с торчащими тут и там камнями, сужающийся порой до двадцати метров. Особенно своенравный характер у Мараньона. На пути с гор он проходит через 27 понго. Нижнее, самое грозное из них — Понго де Мансериче ("Ворота попугаев"). Прорвавшись через последний каньон, река выходит на необъятную равнину Амазонии .
На равнине Амазонка становится спокойной. При впадении в океан река образует дельту - самую большую в мире по площади.
Печенька: D
Лучший ответ
не много не так, как я хотел ну хорошо!
Alex Kamal