Дополнительное образование

Зависимость у Амазонки от климата(Источники питания,многоводность,колебание уровня воды в реке)???

Т_
Татьяна _
Амазонка полноводна в течение всего года. Правые притоки, бассейны которых расположены в Южном полушарии, и левые с водосборами в Северном полушарии ввиду разновременности выпадения дождей имеют паводки, проходящие в различные времена года: правые притоки — с октября по март, левые — с апреля по октябрь.

Питание – дождевое.

Площадь бассейна реки почти равна площади Австралии. Средний расход в нижнем течении около 220 тысяч м³/с. Среднегодовой сток около 7000 км³ (около 15 % общего годового стока всех рек земного шара) . Твёрдый сток — свыше 1 миллиарда тонн.
Галина Батан
Лучший ответ

Питание – дождевое.

Площадь бассейна реки почти равна площади Австралии. Средний расход в нижнем течении около 220 тысяч м³/с. Среднегодовой сток около 7000 км³ (около 15 % общего годового стока всех рек земного шара) . Твёрдый сток — свыше 1 миллиарда тонн

Питание – дождевое.