Дополнительное образование

Как зная фазу колебания и его амплитуду нарисовать график этого колебания?

График рисуется как функция переменной X от времени t.
Обычно колебания синусоидальные с периодом T.
Нарисуйте оси X и t
На оси t откладывается врем в секундах или в радианах (от 0 до 2 пи радиан)
или в градусах угла (от 0 до 360)
На оси X отложите величину амплитуды +А и - А.
Через эти две точки постройте 2 пунктирные прямые, параллельные оси t.
График не должен выходить за эти пунктирные линии.

Если фаза F=0 в момент t=0, то вначале с ростом t кривая из точки { t=0; x=0} пойдет вверх,
приблизится к линии x=+А, затем синусоида пойдет вниз, пересечет ось t (t = 0,5 T)
приблизится к линии x=-А, и пойдет вверх, а конце периода достигая оси t.
Период завершён, и его можно повторить второй раз, продолжая увеличивать время.
Научитесь строить такую "стандартную" синусоиду по точкам хотя бы через 30 градусов.
Можно использовать программу Excel в компьютере для создания таблички для этой кривой,
и даже там можно построить сам график.

Если фаза F<0, это означает, что кривая запаздывает, то есть к моменту t=0 (или к моменту t=T=2пи ) ещё не достигла нуля, а ведь ей надо бы начать расти в положительном X.
Суть в том, что если фаза F<0, то кривую надо сместить вправо вдоль оси времени, в положительную сторону на величину F, тогда в момент t=0 будет X<0. Спустя некоторое время, а именно при t=F синусоида достигнет линии X=0.

Если фаза F>0, это означает, что кривая опережает стандартную синусоиду, то есть к моменту t=0 (или к моменту t=T=2пи ) она уже прошла через линию X=0, и в этот момент точка находится в положительной области X>0.
В этом случае (если фаза F<0), кривую надо сместить влево вдоль оси времени, в отрицательную сторону на величину F. Можно отбросить часть кривой при t<0, так как такое время t можно считать несуществовавшим.

Нередко на колебания синусоидальные одного предмета накладываются колебания
или помехи такой же частоты или другой частоты. Тогда форма кривой перестает быть синусоидальной. Если помехи имеют ту же частоту, то период остаётся прежним.
Если частоты разные, то период удлиняется в несколько раз, пока все колебания не совпадут по фазам (ка и было в начальной точке) .
Если помехи слабые, то синусоида почти не искажается, но по ней скользят небольшие изгибы-искажения.
Андрей Матрос
Лучший ответ
Надо еще знать частоту или период колебания
Никак! Надо знать частоту колебаний. Амплитуду и фаза однозначно колебание не определяют.
Мирлан Колбаев