Дополнительное образование
если родители заставляют идти работать в 16 лет, это нормально?
В течение всего летнего периода собирался готовиться к егэ: сдаю историю, обществозн. , географию. Историю практически не знаю, но рассчитываю сдать её хотя бы на "4". Готовлюсь упорно: в трёх тетрадях конспекты веду, за день по 4-6 листов исписываю в каждой, пройденное перечитываю. Родители говорят, что ерундой маюсь, предлагают ещё аэрографией заняться, а я говорю: "Лучше вложите деньги в репетитора, ежели в аэрограф". Считаю это более важным, т. к экзамены должен сдать успешно, закрепив возможность получения золотой медали. Подскажите, кто прав?
Моё мнение такое: у меня у самой двое детей, они уже взрослые, давно закончили школу. Но если бы мой ребёнок шёл на медаль, я была бы счастлива только. И это похвально очень, что вы зарабатываете своим трудом, своими знаниями, а не покупаете эту медаль, как я знаю не понаслышке, делали некоторые люди. Очень приятно слышать грамотную речь, а вы пишете грамотно, это видно по вашему письму. В наше время такое явление - редкость. Это не эмоции мои, а так и есть на самом деле: большинство молодых людей пишут безграмотно. Я на вашей стороне. Работать ещё успеете. Старайтесь получить хорошее образование, и работа найдёт вас.
Может у твоих родителей материальные трудности? Тогда нужно помочь! Хотя, если бы мои дети шли на медаль, не заставляла бы их искать работу ни при каких условиях!
Трудно сказать в чем тут дело. Видно, есть у родителей основания не верить в получение Вами золотой медали.
видимо у родителей трудности с деньгами. раз предлагают. а так в 16 лет работать вполне нормально. сама работала и не по наставлению родителей, а как-то у самой было желание заработать свои деньги)) ) да и в конце концов сидеть 24 часа в сутки с книгами - можно свихнуться. есть примеры) может потому вас родители хотят развеять (чтобы вы работали или аэрографией занимались) . да и работа не занимает весь день для подростков 16ти лет. 4-5 часов и вы свободны. удачи вам;)
У меня такая же проблема.. . только другие предметы сдаю. Я вот как сделала. В свободное время пишу конспекты .. во время работы учу.
Выскажу свое мнение. Я бы не заставляла своего ребенка и учиться и работать, тем более если идет на медаль. Если ребенок усердствует, и если тем боле какие-то предметы не очень хорошо даются, то совмещать и работу и учебу невероятно сложно. Это огромная нагрузка. Знаю по себе, т. к. училась в мед колледже и подрабатывала санитаркой. Это постоянные недосыпы и недоедания. В итоге - серьезная болезнь на фоне сниженного иммунитета. Если конечно учиться кое-как, то вероятно совмещать работу с учебой вполне реально. Но вот у меня не получилось. Так что если бы я видела, что мой ребенок не лоботрясничает, у него есть цель и он старается, то ни о какой работе и речи быть не может. Сама бы лучше на пяти работах работала, но ребенка выучила. Ну а если ребенок несерьезно к учебе относиться, тройку поставят да и ладно, то вполне можно и подрабатывать, т. к. на тройку и не нужно прикладывать особые усилия.