ПЕРВЫЕ АЗЫ ИЗУЧЕНИЯ ЗВЁЗДНОГО НЕБА начинала со знакомства с созвездиями !
Созвездия — это группы звёзд !
Созвездия — это участки, на которые разделена небесная сфера для удобства ориентирования на звёздном небе.
В древности созвездиями назывались характерные фигуры, образуемые яркими звёздами.
Иногда люди видели некоторую условную упорядоченную систему во взаимном расположении звёзд и группировали их в соответствии с ней в созвездия. Эти звёзды объединяли в определённую группу (для удобства ориентирования ночью !) и так зарождались созвездия. Созвездиям приписывались мифологические имена людей и животных — Змееносец, Орион, Пегас, Дракон и др. Многие древние в созвездиях видели «волю богов» , благодаря чему поклонялись им.
Подросла и ВСЕ забыла. .
Много ярких ЗВЁЗД на небе синем :
Россыпи брильянтов, жемчугов, -
Словно запорошил дивный иней
Царство бесконечно долгих снов.
Теплой и прозрачно тихой ночью
Нега опускается с небес,
Взглядом в бесконечность светят З В Ё З Д Ы ,
И шумит под ветром ночной лес.
Погружаясь в сон глубокий, душу
На простор ночной я отпущу, -
Полетать над морем и над сушей,
Над пустыней и в густом лесу.
Пусть вдохнет на воле свежий воздух,
Посидит у ветра на крылах,
Искупаясь в свете нежном, звездном,
Возвратится, новых сил набрав.
Н О Ч Ь -- укрыла землю покрывалом
Снов, фантазий, сказок и М Е Ч Т Ы…
Звезды и луна глядят устало,
Охраняя мир, покой и сны. )))
------------------------------------------------------------------
Полярная звезда
пожаловаться на произведениечитателей (272)
скрыть Есть звезды нулевой величины,
Их лик прекрасен, жгуче-лучезарный,
Они великолепны, но они
Вокруг звезды вращаются Полярной.
Людей и звезд похоже бытиё -
Среди людей такое тоже было:
Звезда ничтожна, но вокруг неё
Вращаются великие светила.
Дополнительное образование
вы когда-нибудь увлекались изучением звёздных полушарий?
*т*а*и*с*и*я *
это здорово.Я когда вечером с работы прихожу часто всё небо в звёздах,так красиво, но кроме большой медведицы ничего не знаю а сегодня пыталась малую найти чтобы полярную звезду посмотреть не нашла....Но другие звёзды ярче горят а говорят полярная самая яркая....