Дополнительное образование

Мне 33, хочу правильно и грамотно писать на русском языке (школу прогулял) , с чего начать, посоветуйте книги, кроме шк.

http://www.gramota.ru/class/coach/idictation/
рекомендую- на сайте ГРАМОТА. ру есть раздел Интерактивный диктант-
суть
задан текст классика ( выбрать можете сами)
в нем пропущены буквы и знаки препинания
не спеша. вставляете то. что считаете правильным
тут же проверено и показаны с указанием нарушенного правила допущенные ошибки.
кроме вас этого никто не видит.
прошли по указаниям. прочитали правила.

через какое-то время можно вернуться к этому же тексту и при желании сравнить полученные результаты. и так регулярно. возвращаясь и находя другие тексты. (((тренируюсь . хотя. вроде бы. чуть ли ни врожденная грамотность в наличии.)) )

Чтение. настоящих Классиков-- Куприна. Бунина. Толстого, Чехова. конечно. очень помогают. тем более. если самоустановка- не чем дело кончится. а как написано. как написано....подери!
зрительная память у человека сильнее всех других видов.
если из книг. то еще хорошее чтение- орфографический словарь. не шутка.
Успеха!
Владимир Носиков
Лучший ответ
Ваш вопрос надо распечатать и развесить по школам!
Читайте издания до 1990 года (там опечаток меньше): начните с рассказов И. Бунина-чистейший русский язык.
Школу! Я два института прогулял-до сих пор преподаю...
Азиз Ташматов
Есть курсы по развитию врожденной грамотности. Тебе туда.
Люда Комлева
Жанара Тлеуова а где есть такие курсы?
Галина Романова Развитие врожденной?!
Самое интересное, что вам верят )))))))))))))))))))
Запятые уже безупречны!
В 33 для того, чтобы поднять грамотность, любой справочник подойдёт.
Словарь Ожегова)
Учебник прочитать несложно, но не поможет это.
Есть только один способ - много читать и много писать/печатать.

Освой десятипальцевый слепой метод набора на клавиатуре, найди занятие с большим количеством набора. Профит!
Bektas Kaziev
грамматика и орфография изучаются в школе, поэтому ничего кроме школьных книг посоветовать не могу.
"Война и мир" Толстого.
Читайте любую литературу, к чему душа лежит. Если будете много читать, в голове автоматически отложится правописание слов. При этом и писать тоже желательно, можно записывать свои мысли, рассуждения, потом проверять на грамматику.
Ivetta Asaturian
с букваря. . =)
Перепишите от руки "Войну и мир" все 4 тома.