Дополнительное образование

помогите разобраться

моя очень хорошая подруга всегда мечтала заниматься вокалом, ко когда появилась возможность ей сказали что у неё ломается голос и ей заниматься нельзя. Она очень переживала и даже хотела покончить собой, но не давно она снова начала бороться за мечту, голос до сих пор как ей говорят ломается так ли это на самом деле? или ей просто нагло врут? подскажите пожалуйста, за одно прокоментируйте голос в общем. там только её записи
1. Не врут. Голос в определённом возрасте действительно лучше поберечь. А у Вашей подруги он вот-вот сорвётся, так как она пытается петь то, что ей не под силу сейчас и, вероятно, будет не под силу всегда.

2. Мне трудно судить о том, что из этого голоса можно сделать, но диапазон узок, дыхания не хватает – я бы не стала говорить даже о каких-то способностях. Слово талант здесь неуместно вообще, так как даже его проблесков не наблюдается. В своё время (до ломки голоса) она могла бы учиться в музыкальной школе и петь в хоре (это для индивидуальных занятий вокалом требуется куча денег, а музыкальные школы вовсе не дороги) , там её научили бы правильно дышать и многим другим премудростям, которые помогли бы потом заниматься вокалом.

3. Признаки истерии у девочки есть точно: что это за глупость: хотела покончить с собой? Из-за чего? Из-за пустячка, из-за того, что сказали повременить с занятиями вокалом, подождать, пока прекратится ломка голоса? И из-за этого отказаться от жизни, от любви, от материнства? Из-за этого принести горе самым близким людям?. . Я бы порекомендовала родителям девочки показать её специалистам-медикам.

4. Последнее: у девочки явно завышенная самооценка и неумение соизмерять свои возможности с желаниями. Она может петь в компании друзей, которые с удовольствием послушают пусть даже не отличающееся силой голоса и мастерством исполнения, но душевное пение – для душевности, кстати, рекомендую или в совершенстве выучить английский язык или петь на родном языке, так как старательное выпевание чуждых слуху слов вкупе с невозможностью брать высокие ноты выглядит.. . странновато.
Светлана Махринова