Дополнительное образование
имеет ли право учитель отбирать планшет на уроке,если ребенок играет на нем?и имеет ли ученик право носить ценные вещи
у нас был классный час и девченка одна играла у неё учитель забрал планшет и отдал деректору(еще наша классная в положении)ну и девка начала орать "ОТДАЙТЕ ПЛАНШЕТ"
Не имеет права. Это называется "грабеж" - открытое похищение чужого имущества. Это уголовная статья. Но он имеет право выгнать данного ученика из класса и вызвать родителей. А тебе надо научиться хотя бы слова "девчОнка" и "дИректор" грамотно по-русски писать. Даже на уроке - нельзя. Можно только выгнать вон из класса. Отбирать чужие вещи НЕЛЬЗЯ НИКОГДА.
Представляешь, к тебе на улице подошел человек, даже знакомый, силой и угрозами отобрал у тебя телефон, потом вечером принес его родителям. Это чистой воды ГРАБЕЖ, голубушка. И последующий возврат имущества для квалификации деяния никакого значения не имеет, может только служить смягчающим обстоятельством на суде.
А никто и не выгоняет ученика из ШКОЛЫ. ПОКИДАТЬ здание школы ученик не имеет права до окончания занятий и школа продолжает нести ответственность за его жизнь и здоровье. А грубо нарушая правила поведения на уроке ученик сам себя лишает права на получение образования. И к уроку он был ДОПУЩЕН. Но, грубо нарушив правила поведения на уроке, сам себя лишил права на нем присутствовать.
Нужно было планшет отобрать и положить себе на стол до окончания урока, а после урока - вернуть. А девицу поставить в классе в угол до конца урока. И, конечно, сообщить о её наглом поведении родителям, пригласить их побеседовать о воспитании "дочурки". Наглость и бескультурье должны серьезно наказываться.
Конечно же, имеет право отбирать (с последующим возвратом, естественно). Это явное неуважение к участникам учебного процесса и, возможно, даже помеха ему.
к предыдущему ответу:
- Выгонять учеников из класса нельзя. Согласно федеральному закону «Об образовании» школа несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время всего образовательного процесса - уроков, кружков и даже перемен. Кроме того, не допуская ребёнка на занятие, учитель нарушает его права на получение образования.
Опаздывающим школьникам можно делать замечания, проводить с ними разъяснительные беседы о правилах внутреннего распорядка образовательного учреждения. Тех, кто регулярно приходит на занятие не вовремя, ставят на внутришкольный контроль. Но не пускать ребёнка в класс нельзя!