Нужно спрерва Многие люди сталкиваются с отсутствием мотивации в учебе: лень, бурная студенческая жизнь и отсутствие нормального стимула многих заставило учиться вполовину своих возможностей, а кого-то и бросить учебу насовсем. Почему возникает эта ситуация и как с ней эффективно бороться, мы рассмотрим в этой статье.
Начнем с того, что эта ситуация характерна в основном для нашей страны, так образование в России частично бесплатное, а если и платное, то недорогое (в сравнении с развитыми и даже развивающимися странами) , что приводит к большому количеству школьников и студентов, которые учатся «из-под палки» , потому что так сказали родители. Представить себе студента, который не хочет учиться из-за лени или вечеринок в Великобритании или США, можно только не зная, сколько там стоит образование или насмотревшись американских фильмов про молодежь и вечеринки. То же касается и, например, Индии, где, выдержав конкурс 50 человек на место, студент продолжает пахать все пять лет обучения – ведь это его шанс на лучшую жизнь.
Для того чтобы заставить себя учиться, да и в других жизненных ситуациях вам понадобиться сила воли. Если она не дана вам от природы, ее можно натренировать. В помощь вам — статья Как развить силу воли. В развитии личности этот процесс занимает не последнее место. Итак, о тренировке силы воли читаем здесь, а как заставить себя учиться, узнаем ниже.
Справедливости ради надо заметить, что наша система образования отличается и еще одной особенностью – широким профилем. В результате студенты часто получают много лишних предметов, которые никак не пригодятся им в работе. Это не касается ситуаций, когда студент совершенно не собирается работать по специальности, что для других стран тоже нонсенс. Тем не менее, допускаем, что есть скучные и ненужные предметы, которые все же придется сдавать, а значит учить. Как же заставить себя это делать? Вот несколько шагов к успеху:
1. Мотивация. Попробуйте вспомнить, зачем вам понадобилось образование изначально и что оно даст в итоге. Если этой мотивации нет, создайте ее, посмотрите объявления о найме на работу, которые пестрят минимальными требованиями, пообщайтесь с теми, ктоработает по вашей специальности, узнайте уровень их зарплат. Это поможет справиться с самыми скучными и нудными предметами.
2. Рабочее место. Выделите место, которое будет только для учебы, там не должно быть компьютера (когда он не нужен для учебы) , там нельзя есть, это должно абсолютно отдельное от других зон.
3. Абстрагируйтесь. В дополнение к предыдущему пункту исключите все, что может вас отвлекать от учебы. Если вас отвлекает телевизор – выключайте, если друзья – выключите телефон. Время для учебы должно быть выделено в режиме дня и его нельзя тратить ни на что другое.
4. Поставьте награду. Это может быть что угодно, но получить это «приз» можно только закончив учебу. В конце дня съешьте сладкое, после сданной сессии устройте вечеринку, получили диплом – поезжайте на море. Любой бонус будет дисциплинировать вас за учебником, развивать силу воли и способствовать хорошим оценкам.
Дополнительное образование
Я обращаюсь к тем у кого проблемы с учобой
Сейчас школьникам говорят, если будешь хорошо учиться, поступишь в ВУЗ, получишь диплом, и обязательно найдёшь хорошую работу. В реальности же с дипломом, конечно, лучше, чем без него, но он не даёт никаких гарантий. Самое интересное, что существующая система образования создавалась и разрабатывалась для другой эпохи. Эпохи духовной культуры и просвещения и в экономических условиях промышленной революции. Для того, чтобы обеспечить семью абсолютно не нужны знания химических формул (не будем брать отдельные случаи узких специальностей) . В жизни вряд ли пригодятся знания о массе луны и солнца. Также не правильно разделять учащихся на группы такого количества и возраста людей, которое заблагорассудится. Подход должен быть строго индивидуальным. Это касается и времени, отведённого на занятия. Кто-то восприимчив к обучению только определённое количество часов, только в определённое время суток, в определённый день и при определённых обстоятельствах. К примеру, с чего мы взяли, что в основе разделения должен быть возраст? Неужели наиболее важная характеристика ребёнка это год его рождения? Детей сейчас принято пичкать лекарствами, так же, как и раньше, без особых раздумий было принято удалять гланды. Основание для этого – медицинская мода. На детей в наше время действует всё больше раздражителей, чем когда-либо в истории человечества. Каждый источник информации пытается максимально овладеть их вниманием, будь то компьютеры, сотовые телефоны, реклама или сотни телеканалов. Но им нельзя на это отвлекаться, иначе их ждёт наказание. Отвлекаться от чего? От скучнейшей тягомотины, которую преподают в школах. Школьный учитель не видит за учеником личность. Для учителя главное в школьнике – послушание и отношение к учебе, нет абсолютно никакого стремления развить заложенные потенциалы в каждом отельном ребёнке. Важно различать понятия. Когда к ребёнку относится, как к человеку-вселенной, то это будет большой формат, тогда начнёт развиваться в каждом человеке Бог, личность, индивидуум. Средняя школа – это маленький формат. Необходимо говорить детям о их будущем в добром и обнадёживающем ключе: мальчикам – маленькие богатыри, девочкам – будущие мамы и т. д. Никогда не ругать, никогда не говорить «ты не правильно делаешь» . А показать, как надо по-другому делать и всё подробно объяснить, истолковать. Школа, чаще всего, это такая тоска, что ребенок утром начинает говорить, что у него, кажется, температура, кашляет и начинает тереть градусник о байковое одеяло… Школа! Как можно было это превратить в ужасно нудную, тоскливую бессмыслицу? Кому и зачем нужна школа? Проявляя, как положено, почтение к начальству, наука видит школу преимущественно глазами государства, родителей или учителей, рассматривая учеников в основном как объект обучения, воспитания и социализации в широком смысле слова. Однако определение функций и задач школы государством, церковью, семьей, местной общиной, школьной администрацией, учителями и самими учащимися никогда и нигде не совпадало, а конечный результат всегда оказывается продуктом борьбы этих и многих других общественных сил, каждая из которых преследует свои собственные, далеко не бескорыстные, групповые интересы. Массовая школа, как и всякий массовый продукт, плохо совместима с индивидуальностью.