Дополнительное образование

Обращаюсь к химикам!!

Напишите уравнения реакции, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:пропилацетат (H2O, KOH, температура) -> X1 -> CH4 (температура =1200) -> X2 (кат.) -> винилацетилен (изб. Br2) -> X3
H3C-CO-O-CH2-CH2-CH3 + NaOH ---> CH3COONa + CH3-CH2-CH2-OH___омыление___ацетат натрия (Х1)
CH3COONa + NaOH ---> CH4 + Na2CO3___сплавление со щелочами (декарбоксилирование)
2 CH4 ---> C2H2 + 3 H2___термический крекинг___ацетилен (Х2)
2 C2H2 ---> H2C=CH-CCH___димеризация
H2C=CH-CCH + Br2 ---> H2C=CH-C(Br)=CH(Br) + Br-CH2-CH=C=CH-Br --(избыток) --> H2C(Br)-CH(Br)-C(Br)2-CH(Br)2___
(1.1.2.2.3.4-гексабромбутан) или H2C(Br)-CH(Br)-C(Br)=CH(Br)___1.2.3.4-тетрабром-1-бутен (чем больше галогенов при двойной связи, тем ниже реакционная способность двойной связи)
!!!H2C=CH-CCH + Br2 ---> H2C=CH-C(Br)=CH(Br) + Br-CH2-CH=C=CH-Br ---> H2C(Br)-CH(Br)-C(Br)=CH(Br) ---> H2C(Br)-CH(Br)-C(Br)2-CH(Br)2!!!
Перизат Барманбекова
Лучший ответ
Превращение 1. Щелочной гидролиз сложного эфира (вода указана как среда для раствора КОН - т. е. раствор водный, а не спиртовой) . Образуются ацетат калия и пропанол:
СН3 – СО – ОС3Н7 + КOH → CH3COOК + C3H7OH
Х1 = СН3СООК - ацетат калия

Превращение 2. Прокаливание ацетата калия с гидроксидом калия (реакция Дюма) . Образуются карбонат калия и метан:
CH3COOК + КOH → CH4 + К2CO3

Превращение 3. Термический крекинг метана. Образуются ацетилен и водород:
2СН4 → С2Н2 + 3Н2
Х2 = С2Н2 - ацетилен

Превращение 4. Димеризация ацетилена. Катализатор – аммиачный раствор хлорида меди (1).
СН ≡ СН + СН ≡ СН → СН2 = СН – С ≡ СН - винилацетилен = бутен-1-ин-3

Превращение 5. Если ИЗБЫТОК брома достаточен для присоединения по всем 3 пи-связям, то получится 1,1,2,2,3,4-гексабромбутан:
СН2 = СН – С ≡ СН + 3Br2 → CH2Br - CHBr - CBr2 - CHBr2
Кр@@чук александр дре алекс знает