Дополнительное образование

почему появились проценты и зачем они нам?

Пользуйтесь Википедией.. .(роскошный вопрос на шестом десятке)
Проце́нт (лат. per cent — на сотню) — одна сотая доля. Обозначается знаком «%». Используется для обозначения доли чего-либо по отношению к целому. Например, 17 % от 500 кг означает 17 частей по 5 кг каждая, то есть 85 кг. Справедливо также утверждение, что 200 % от 500 кг является 1000 кг, поскольку 1 % от 500 кг равен 5 кг [(1 : 100) ∙ 500], и 5 ∙ 200 = 1000. Впервые понятие процент ввел Петр I, но считается, что подобное исчисление было изобретено в Смутное время, как результат первой в мировой истории привязки чеканных монет 1 к 100, когда рубль сначала состоял из 10 гривенников, позже из 100 копеек.
Екатерина Бурцева
Лучший ответ
Это недоступно Вашему уму
Если происходит изменение какой-либо величины, то возникает вопрос, на сколько эти изменения значительны. Ошибка при взвешивании на 5 Г - это много? Если 1 кГ конфет, то мало. А если золотое кольцо? Т. е. измерять надо в долях. А какач часть. На 10 делить - достаточно грубая оценка, а на 100 - оказалось в самый раз. Сотая часть числа - это и есть процент. Понятие процента удобно использовать при приготовлении смесей и растворов. Так, указывается процентное содержание действующего вещества в общей массе или объеме.
D.
Duньkа* ...)
для вычисления единиц в праценте и для удобства счёта в задачах.