Дополнительное образование

Какими способами вы достигаете совершенства в коммуникации с иностранцами?

Елена Бунина
С умными и разносторонними людьми я общаюсь на эсперанто - владею им на уровне, равном родному. (Достичь этого по силам любому желающему) . А с неумными общаться незачем.

Ломаный "международный" английский вообще не пригоден для сколько-нибудь качественного общения. Если люди говорят на языке, который для одного родной, а для другого - нет, полного взаимопонимания достичь невозможно. Попробуйте в Латвии или Эстонии откровенно поговорить с местными по-русски - ничего не выйдет.. .
А если человек уверен, что, родившись в англоязычной среде, он автоматом получает привилегии и никакие другие языки учить не хочет (а то и не подозревает об их существовании) и страшно удивляется и возмущается, когда обнаруживает, что во Франции или Испании отнюдь не все горят желанием ему угождать - ну о чём с ним разговаривать?

Ну да, говорящих на английском - больше, чем на эсперанто. Но и говорящих на эсперанто - больше, чем любой человек может охватить общением за всю жизнь. Так не всё ли равно, во сколько раз больше?
А качество всегда важнее количества. На эсперанто я общаюсь так же свободно, как на русском. Много вы знаете людей, которые бы владели английским совершенно свободно, на уровне родного (именно _выучив_ его в дополнение к родному, а не говоря на нём с рождения и не владея никакими другими) ? Я - ни одного, даже среди преподавателей английского.. .
Английский учат не думая - потому что все вокруг тоже учат. А если человек выучил эсперанто - он этим уже доказал, что способен мыслить самостоятельно, а не тупо идти за стадом.

Кстати, в турпоездках я много общался на эсперанто. Места знать надо.
А там, где всё специально оборудовано для массового развода толп туристов на деньги - там, конечно, используется английский, с его помощью из вас деньги выкачивать намного легче...
Наталья Кирпичникова
Лучший ответ
Бактыбек Байдавлетов Маэстро, ты про выкачивание денег и развод на деньги всех уже тут задолбал. . Тебя много раз разводили, что ли? Или мало зарабатываешь? Считаешь до получки? Вот она, жисть эсперантиста-то. . Но зато с вумными людями – общайся не хочу! Тут уж надо выбирать. . )))
Маэстро, ты про выкачивание денег и развод на деньги всех уже тут задолбал. . .Тебя много раз разводили, что ли? Или мало зарабатываешь? Считаешь до получки? Вот она, жисть эсперантиста-то. . .Но зато с вумными людями – общайся не хочу! Тут уж надо выбирать. . .)))
Надежда Резван
Марат Шакиров долго жил в китае-водка лучше всего сближает с иностранцами
Наталья Кирпичникова Меня не разводили ни разу - поскольку я умнее среднего обывателя, а тем более таких как ты. Вот я и предупреждаю тех, кто способен думать (а такие как ты - могут не беспокоиться) , чтобы не попадались в эту ловушку.

Что ты не туда запостил - тоже характеризует, ты вообще мозги редко включаешь...