Я восхищаюсь А. П. Чеховым, с какой лёгкостью и мастерством ему удавалось писать как юмористические произведения, так и драматические. Этот рассказ очень грустный. Вот бы современных избалованных деток поместить на место того самого Ваньки... Мечты у него были не о сладостях, не о новых игрушках. Он хотел просто жить в стенах родного дома. Он хотел ласки, любви, понимания, чтобы у него были родители. Мальчик пишет в письме, как не легко ему живётся в городе, как трудится он, обучаясь сапожному делу. А ведь ему всего девять лет! Это возраст ребёнка третьего класса. Я как представлю детство этого Вани, от боли сжимается моё сердце.
Чехов описывает печальную реальность того времени. Увы, таким было детство большинства крестьянских детей. Пока Ваня пишет письмо, он вспоминает как жил со своим дедом, как ему было хорошо в родном доме. Вспоминает свою маму Пелагею, когда она ещё была живая и все эти картины, которые всплывают в памяти мальчика и так трогательно описаны автором просто заставляют смахнуть с глаз внезапно нахлынувшие слёзы. Ваня просит дедушку увезти его и готов пешком идти до своей деревни.
Считаю, что этот рассказ все родители должны обязательно прочитать своим детям. Он имеет большое воспитательное значение. Пусть современные дети сравнят своё детство и детство этого мальчика-сироты Вани.
Дополнительное образование
Чем обоготил рассказ ванька? И над чем заставил задуматься?
Сергей Шабанов
Спасибо.
Какого ванька?
Теплосиловой Цех
Рассказ Ванька А. П. Чехова