Дополнительное образование

Как правильно - "вглубь" или "в глубь" надо писать в этом предложении?

[ Давайте снова уйдём вглубь истории. Итак, когда-то существовала Римская империя. Она известна своим могуществом и процветанием. ]
всё написанное мною ранее отменяю - конечно же, "вглубь" - производный предлог.
исходя их этого, соглашусь с Нимандом всё равно: возможен двойной вариант написания (в данном случае можно понимать сабж и как производный предлог, и как сущ. с предлогом).
Нурсулу Исимова
Лучший ответ
Ребята... а что, есть существительно "глубь"?
Я готов был бы допустить написание "в глубь", если б такое слово существовало. Да ив этом случае раздельно это писалось бы только в том случае, если б именно об этой глуби и шёл базар. А тут у нас базар - об истории. Стало быть, "вглубь" есть не обстоятельство, а предлог.
Пётр Кауфман
Фрикаделька . Ну а как же... Конечно, есть.

ГЛУБЬ, -и, предл. в глуби, о глуби; ж. =Глубина (2, 4-5 зн.). Погрузиться в г. океана. Во всём дойти до самой глуби. Обратить взгляд в г. времён (книжн.).
(Большой толковый словарь Кузнецова)

Последний пример прям наш. ))
Я бы не задумываясь написал "в глубь истории". В глубины. Хотя... и слитное написание вряд ли ошибка... чётких критериев маловато, всё на нюансах. Но здесь однозначно выбираю раздельное написание.
Смотри в (самую) глубь (в глубину) истории. - есть зависимое слово. значит это существительное с предлогом.
Смотри вглубь и вширь. - нет зависимого слова, значит это наречие.
Женисбек Абуов
Хотя "ВГЛУБЬ" может быть и наречием, и производным предлогом (употребляется с род. пад.), и сочетанием существительного "ГЛУБЬ" с предлогом "В", нюансов возникает очень много, в том числе и авторского восприятия текста.
В данном конкретном предложении, думаю, лучше написать раздельно, потому что сущ. "ГЛУБЬ" имеет значение здесь "В ГЛУБИНУ (истории) ".
уйдём ( вглубь) истории.

В глубь какую? чего? истории, есть зависимое слово, следовательно, это сущ. с предлогом и пишется раздельно. Можно вставить определение: в самую глубь, заменить синонимом-сущ. глубину
Андрей Никитин
Алексей Ермаков То есть слитное написание является ошибкой?!
Как уже верно заметили выше, если после слова "глубь" есть зависимое слово, выраженное существительным в родительном падеже, то писать стоит раздельно. В данном случае здесь будет предлог с существительным. В глубь норы, в глубь истории, в глубь леса.
По смыслу может также быть производное наречие вглубь. При этом зависимых слов уже не будет будет глагол и вопрос будет идти напрямую - уйти (куда?) вглубь. Эта проблема исследована вглубь и вширь (наличие подобных наречий среди однородных членов показывает, что и вглубь будет также производным наречием, и писаться будет слитно
Вглубь
Слитно