Посмотрел я предыдущий ответ. Чушь какая-то.
Импульсом (количеством движения) называется векторная величина, равная произведению массы тела на вектор его скорости:
p = m•v
Если же мы рассматриваем систему тел, − то импульс системы равен геометрической сумме импульсов составляющих систему тел:
P = ∑p
Согласно второму закону Ньютона производная импульса тела (системы) по времени равна геометрической (векторной) сумме действующих на систему внешних сил:
dP/dt = ∑F.
Рассмотрим случай, когда сумма сил (или проекция этой суммы на какую-либо ось) равна нулю. Тогда dP/dt = 0, откуда P = const.
Таким образом, закон сохранения импульса является прямым следствием второго закона Ньютона:
Импульс системы в проекции на какую-либо координатную ось сохраняется, если проекция действующих на систему сил на эту ось равна нулю.
Специально для преподавателей физики с очень большим стажем поясню суть третьего закона Ньютона.
Согласно третьему закону Ньютона всякое действие одного тела на другое носит характер взаимодействия. Силы, с которыми тела действуют друг на друга, равны по модулю (абсолютной величине) и противоположны по направлению. Эти силы не могут компенсировать друг друга, поскольку приложены к разным телам.
Как мы видим, ни третий закон Ньютона, ни закон сохранения заряда, ни закон радиоактивного распада, ни законы Рибо и Джексона к закону сохранения импульса никакого отношения не имеют.
Дополнительное образование
закон сохранения импульса есть следствие чего?
Закон сохранения импульса вытекает из третьего закона НЬЮТОНА, когда вводится понятие "замкнутой системы", т. е. , мы исключаем из рассмотрения силы, действующую на систему со стороны тел, не входящих в эту систему.
мне кажется это следствие закона ньютона, вроде как то связано с ними=)