Учусь в 6 классе. Когда была в 4 классе в год раз 10 на внеурочную деятельност ходила, не доставали. В 5 ее вообще не было. И вот опять, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Мама уже сколько раз говорила что я хожу на танцы, 4 раза в неделю плюс я очень в школе сильно устаю, да ещё в 6 часов вечера, когда очень темно внеурочная начинается. еще у нас же в 5 классе другая классная руководительница появилась, так мама с ней поругалась ( тоже долго обьяснять.)
Теперь эта учительница чуть что так по всем вопросам отчитывает меня, а не с мамой разговаривает.
Помогите
ВОПРОС: как мне не ходить на внеурочку, да и с учительницей поговорить с мамой без ругани, спокойно???
Дополнительное образование
Внеурочная деятельность. Как туда не ходить?
Напишите письмо директору. Отказную от внеурочек! Сама так делала, меня освободили. Искринне сочувствую что такой классный руководитель у вас)
Людмила
Спасибо. Попробуем написать!
А на танцы ходить 4 раза в неделю не устаёшь?
Людмила
Представляете себе нет не устаю. Я тем более туда не каждый день хожу
Внеурочная деятельность необязательна для посещения. В школах родителей вводят в заблуждение. Нарушают права ребёнка. Т. к. учителя получают за это дополнительные деньги. Я, как мама 2-классника, делала запрос в департамент образования.
. В соответствии с п. 16 ФГОС начальной школы (приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 в редакции приказов от 26.11.2010 №1241 и от 22.09.2011 №2357 и от 18.12.2012 № 1060), основная образовательная программа начального общего образования реализуется через учебный план и внеурочную деятельность. Этим приказом установлено, что внеурочная деятельность вынесена за рамки учебного плана и не входит в него. Таким образом, согласно "Закона об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29.12.12, статья 43, п. 1, п. п. 1, посещение внеурочной деятельности не является обязательным.
Таким образом, исходя из закона, посещение внеурочной деятельности является ПРАВОМ, а не обязанностью учащихся, т. к. она не входит в учебный план. Но при этом школа обязана организовать ВУД и дать учащимся возможность ее посещать, т. к. ВУД - часть образовательной программы.
Соответственно, если надо - пишете отказ от посещения внеурочки на имя директора. Без объяснения причин. Требовать с вас справки о посещении других кружков они тоже не имеют права.
Примите к сведению, и распространите среди родителей! Пора остановить это беззаконие!