Дополнительное образование
как вы думаете много в наше время читающих людей?
Читают, но по сравнению с пару десятками лет и дальше конечно же меньше
Павел Булатов
согласно и это печально (((
Старшее поколение - читает, а некоторые, из молодежи, кроме учебников, в руках ни одной книги не держали.
гораздо меньше я сама перестала читать только в интернете сижу
Мало
Много.
Думаю многие! Цены на книги, особенно бумажные, заоблачные!
Ошибаются те, кто считает, что сейчас читают НАМНОГО меньше.
Вот я примерно прикину, исходя из собственного опыта и наблюдений за окружающими.
В советское время более-менее регулярно читали:
А) серьезную литературу - не более 10 %. Среди моих близких знакомых такой только один. Он сын поэта, сам художник - ему положено быть начитанным интеллигентом )). Впрочем, есть еще одна дама, к-рая однажды дала мне почитать книгу латиномериканца, нобелевского лауреата; возможно, она тоже входит в эти 10 %.
Б) "развлекательную" литературу (фантастика, детективы, юмор, дамские романы и т. п.), а также прессу - процентов 50. Я сам в их числе. И все остальные мои приятели и хорошие знакомые в этой группе. Читаем в основном в порядке отдыха и отвлечения от реальной жизни. Но и такое чтение дает какой-то толчок мозгам и эмоциям, хоть немного, но развивает личность.
В) не любители чтения, которые ограничивались просмотром газет или изредка читали случайно имеющуюся в доме, еще не пущенную на туалетную бумагу книгу, - только от нечего делать или от нечего пить - остальные 40 %. Это простой народ, работяги: крестьяне, слесари-сантехники, шофера, уборщицы и т. п. У них душа не чтения просит, а кое-чего другого... Вот у меня сосед, стал алкоголиком и плавно перешел из второй категории в третью. Теперь только в телевизор пялится...
Ну, и отпрыски в каждой из упомянутых групп с большой вероятностью шли по стопам родителей. Как говорится, яблочко от яблони...
Сдается мне, что и сегодня нет особых изменений в соотношении этих групп .
Интернет, с одной стороны, хорошо, много различной информации. С другой стороны, это распыление внимания. В 80-ые годы был журнал "Новый мир". Самое-самое публиковалось именно там (я не беру самиздат). А в Интернете не будут же публиковать новые произведения бесплатно. Это о качестве чтения. Теперь о количестве. Мне кажется, что читать стали меньше. У людей просто не хватает на это времени. Работают больше (не 8 часов, как по КЗоТу) и на работе именно работают, а не читают урывками, как это можно было раньше.
Я читаю.
Павел Булатов
какую литературу?
обязательно читать? Сейчас много аудиокниг... это удобнее и рациональнее
Павел Булатов
это все понятно... но это несет вред зрению!!!
Ну всякие статьи в пабликах и инстаграме читают, наверное, все. А если ты про тех, кто читает нормальные книги, а не жвачку для мозгов - то нет, не много
У меня вкус книг не понятный каждому. Мне нравится книга ромбинзон крузо, но не нравятся подобные книги
Очень много. Как ни зайду в метро все читают, что-то в смартфонах.