Валютный курс и факторы, его определяющие
Существует несколько определений валютного курса. Это:
соотношение обмена одной валюты на другую;
цена одной денежной единицы, выраженная в денежных единицах других стран или международных денежных единицах;
коэффициент пересчета одной валюты в другую, определяемый соотношением спроса и предложения на валютном рынке;
показатель внешней конкурентоспособности страны.
Валютный курс отражает соотношение внешней торговли, процентных ставков, темпов роста цен; опосредует абсолютную обмени- ваемость товара в рамках мирового хозяйства и является связующим звеном национальной экономики и внешних факторов.
Валютный курс необходим:
при торговле для сопоставления цен в разных странах. Валютный курс используется для взаимного обмена валют при торговле товарами, услугами, движении капитала, кредитов и рабочей силы;
для сравнения цен мировых и национальных рынков (определение уровня мировых цен);
для периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм и банков. В основе валютного курса лежат:
- паритет покупательной способности (ППС). Цены определяются внутриэкономическими факторами, поэтому изменение соотношения цен ведет к изменению валютного курса. Таким образом, стоимостная основа валютного курса - это покупательная способность валют, выражающая средние национальные уровни цен на товары и услуги. Она складывается в процессе производства и обмена и отражает изменение валютного курса в длительной перспективе. Чтобы определить соотношение двух валют, нужно взять потребительскую «корзину», например, из 25 товаров двух стран и, сопоставив их цены, получить искомое соотношение;
золото и серебро. Верный, но временный способ, так как современная мировая валютная система не имеет металлического содержания. Другое замечание связано с различиями в качестве золота и его количестве в разных странах;
спрос и предложение на валютном рынке (объясняет динамику в кратко- и среднесрочном периоде). Если бы не игра, не различное положение валют в мире, не участие национальных и мировых банков, это также был бы хороший способ. Но, к сожалению, их роль нельзя не учитывать.
Отсюда следует, что ни один из способов определения валютного курса не является универсальным. В разных условиях может использоваться тот или иной способ.
Факторы, определяющие валютный курс:
Покупательная способность валют.
Макроэкономические показатели страны (ВВП, ВНП, НД, все факторы, приводящие к изменению в доходах).
Конъюнктура валютного рынка.
Темп инфляции. Зависимость валютного курса и темпа инфляции обратно пропорциональная. Инфляционное обесценение денег в стране вызывает снижение паритета покупательной способности и тенденцию к падению их курса к валютам стран, где темпы инфляции ниже. Эта ключевая теория утверждает, что изменение относительных темпов инфляции должно приводить к изменению обменного курса с тем, чтобы цены на товары в двух странах были примерно одинаковыми. Например, если темп инфляции в Японии равен 3 %, а в США - 5 %, можно ожидать снижения цены доллара США на величину разницы процентных ставок, так как если темп инфляции в США выше японского, доллар стоит меньше иены. Эта теория хороша для объяснения, но несовершенна для практики, так как предполагает участие только двух валют. Если этих валют будет больше, как это и происходит в жизни, определить будущий равновесный обменный курс сложно. Кроме того, обменный курс устанавливается по товарам, участвующим во внешней торговле, а инфляция затрагивает все товары.
Состояние платежного баланса.
Продолжение в ссылке:
http://finlit.online/mirovaya-ekonomika-kniga/valyutnyiy-kurs-faktoryi-ego-12438.html
Дополнительное образование
какими факторами определяется валютный курс
Из много все не перечислишь,