Дополнительное образование
Откуда пошло выражение «дойти до ручки»?
Горожане любили покупать калачи у торговцев и есть их прямо на улице, держа за специальную часть — ручку, представлявшую собой перемычку калача. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали ее нищим либо бросали на съедение собакам. Отсюда и возникло выражение: дойти до ручки
В старину пекли хлеба с ручкой из того же хлеба. Для переноски. Её отламывали, чтобы не отравиться грязью, и выбрасывали на улицу. Там их подбирали бродячие собаки и нищие. "Дойти до ручки"- значит опуститься по жизни на самое дно, ниже уже некуда
В смысле дойти до двери в другое место, до края, дальше некуда.
Это выражение называется идиома. В словаре Фасмера: "Оказаться в затруднительном, тяжелом положении". Какой смысл спрятан в слове "ручка"? В словаре Вашкевича Н. Н. ручка от обратного прочтения арабского КУСУ: Р "несостоятельность, неспособность", КУСА: РА "предел", "крайность". Так же ныне модное УСТАКАНИТЬСЯ от ар. ИСТАКА: Н "стать спокойным", производно от САКАН "быть спокойным". Сравни СУКНО (положить под сукно) тоже идиома. С этим словарём все идиомы расшифровываются. Ручка калача это" пришей кобыле хвост".(опять идиома).
В Древней Руси пекли калачи, а для того, чтобы удобно было их нести - выпекали особую ручку. Как правило, за время пути калач съедался, а ручку следовало отдать голодным и нищим. В случае же, когда приходилось туго и владелец калача съедал и ручку, то это считалось, что человек опускался до уровня попрошаек и о нем говорили, что он "дошел до ручки".