Дополнительное образование

Если сможете то помогите как сможите что знаете

Проверочная работа по русскому языку 6 класс.
«Правописание гласных в суффиксах глаголов».
№1
Образуйте от данных глаголов неопределенную форму.
Расходую, оправдываю, радуюсь, командую, отстреливаюсь, спрашиваю, записываю, кочую, прислушиваюсь, разглаживаю, пробую, заглядываю, участвую.
№2
Вставьте пропущенные суффиксы –ыва-, -ива-, -ова-, -ева-.
Сдерж… ть, доклад… ть, обрад… ться, проб… ть, совет… ть, участв… ть, опазд… ть, помеш… ть.

Обязательно выделяем суффиксы!!!!
№ 1. Образуйте от данных глаголов неопределённую форму.

Вопросы помогут это сделать безошибочно. Кроме того, если глагол оканчивается на:
► -УЮ (-ЮЮ), то в инфинитиве должен быть суффикс -ОВА или -ЕВА;
► на -ЫВАЮ (-ИВАЮ), то в инфинитиве должен быть суффикс -ЫВА или -ИВА.
.
► Расходую (на -УЮ, что делаю?) – (что делать?) расходОВАть;
► оправдываю (на -ЫВАЮ, что делаю?) – (что делать?) оправдЫВАть;
► радУЮсь (на -УЮ, что делаю?) – (что делать?) радОВАться;
► командую (на -УЮ, что делаю?) – (что делать?) командОВАть;
► отстреливаюсь (на -ИВАЮ, что делаю?) – (что делать?) отстрелИВАться;
► спрашиваю (на -ИВАЮ, что делаю?) – (что делать?) спрашИВАть;
► записываю (на -ЫВАЮ, что делаю?) – (что делать?) записЫВАть;
► кочую (на -УЮ, что делаю?) – (что делать?) кочЕВАть;
► прислушиваюсь (на -ИВАЮ, что делаю?) – (что делать?) прислушИВАться;
► разглаживаю (на -ИВАЮ, что делаю?) – (что делать?) разглажИВАть;
► пробую (на -УЮ, что делаю?) – (что делать?) пробОВАть;
► заглядываю (на -ЫВАЮ, что делаю?) – (что делать?) заглядЫВАть;
► участвую (на -УЮ, что делаю?) – (что делать?) участвОВАть.

№ 2. Вставьте пропущенные суффиксы -ыва-, -ива-, -ова-, -ева-.

► СдержИВАть (сдерживаю – оканчивается на -ИВАЮ);
► докладЫВАть (докладываю – оканчивается на -ЫВАЮ);
► обрадОВАться (обрадуюсь – оканчивается на -УЮ);
► пробОВАть (пробую – оканчивается на -УЮ);
► советОВАть (советую – оканчивается на -УЮ);
► участвОВАть (участвую – оканчивается на -УЮ);
► опаздЫВать (опаздываю – оканчивается на -ЫВАЮ);
► помешИВАть (помешиваю – оканчивается на -ИВАЮ).

Табличка из Интернета Вам в помощь. Всё ведь предельно просто: выучил правило – применяй.
Сабина Есениязова
Лучший ответ
№2
СдержИВА… ть, докладЫВА… ть, обрадОВА… ться, пробОВА… ть, советОВА… ть, участвОВА… ть, опаздЫВА… ть, помеш… ИВА ть.

.