Книги
"Удовольствие от x", Стивен Строгац
Книга от одного из самых лучших преподавателей мира об основах математики. После прочтения вы начнете видеть математику не только в учебниках, но и во всем что вас окружает.
"Красота в квадрате", Алекс Беллос
Автор, увлеченный красотой математики, погрузит вас в этот мир с головой. Самое главное, что вам это понравится и вы узнаете, что математика окружает нас абсолютно везде.
"Что такое математика?", Р. Курант, Г. Роббинс
В этой книге легко и понятно рассказано как об элементарных понятиях математики, так и о важных, сложных областях науки.
Книги Владимира Левшина
Книги выдающегося математика и педагога, которые написаны в стиле «математических сказок» расскажет о математике совершено, с другой стороны.
Книги Якова Перельмана
Еще один выдающийся математик, который внес свою лепту в популяризацию точных наук. Его работы пробудили любовь к математике ни у одного поколения.
Книги Мартина Гарднера
После прочтения книг Гарднера вы перестанете думать, что математика — это скучно.
Евклидово окно. История геометрии от параллельных прямых до гиперпространства, Леонард Млодинов
Вас ожидает путешествие в тысячелетнюю историю математической мысли. Вы узнаете о том, как устроено пространство, о том, как от камешков и палочек на теплом песке люди добрались до энтропии черных дыр
"Величайшие математические задачи", Иэн Стюарт
Книга о величайших математических задачах, которые до сих пор терзают величайшие умы человечества.
"Любовь и математика. Сердце скрытой реальности", Эдуард Френкель
Великий математик откроет вам дверь в мир, который позволит вам понять законы Вселенной.
"Математическое открытие. Решение задач. Основные понятия, изучение и преподавание", Д. Пойа
Книга расскажет о том, как в математике появляются новые идеи. Большое внимание уделено анализу задач.
"Математика и правдоподобные рассуждения", Джордж Пойа
Эта книга прольет свет на процесс математического творчества. Расскажет о том, как появляются новые теории и гипотезы и о том, как их принимать.
"Гедель, Эшер, Бах. Эта бесконечная гирлянда", Даглас Р. Хофштадтер
Книга откроет новые миры, где музыка Баха, картины Эшера, физика математика, биология психология, нейропсихология и дзен буддизм связаны между собой.
Дополнительное образование
Подскажите пожалуйста ресурсы для самостоятельного изучения математики наподобии ИнтернетУрок
Советую Gachimuchi, еще подойдет riptheskin network