Дополнительное образование

Стоит ли учиться на бухгалтера?

Каковы плюсы и минусы данной професии? Сложно ли работать ?
Для работы в качестве рядового бухгалтера достаточно бухгалтерской школы. Это просто счетоводство. В общем достаточно курсов по использованию программы 1С-Бухгалтерия.
Если хотите быть Главным бухгалтером - нужно иметь высшее образование.
Работа считается чисто женской, поскольку она рутинная, монотонная. Сидячая. Предполагает сидение 8 часов в день за компьютером и осуществление разноски в компьютер данных с первичных документов. В общем изо дня в день одно и тоже. Однако на самом деле практически все фирмы ведут двойной учет. То есть для налоговой одно, для начальников другое. То есть нужно уметь хитрить не удивляться. Помалкивать и не задавать лишних вопросов. И даже немного советовать в осуществлении криминальных схем.
Кроме того, достаточно часто финансистов, экономистов и трудовиков сокращают до минимума и все эти функции передают бухгалтеру. То есть бухгалтерия вынуждена заниматься финансовой аналитикой отчетов и планов инвестиций. Составлять бюджеты и принимать участие в формировании бизнес-планов. А так же заниматься премированием и штрафными санкциями по отношению к сотрудникам и контрагентами. А так же на бухгалтерию могут наложить обязанности по учету операций с ценными бумагами и формированию фондового портфеля.
Вплоть до расчета уровня финансовых рисков. Это конечно не бухгалтерская работа, но в своем стремлении к сокращению кадров начальники могут дойти до делегированию бухгалтеру функций финансового менеджера.
И ещё. Достаточно много предприятий, которые имеют внутренних аудиторов. Разумеется здесь на самом деле знаний бухучета особо не требуется, а требуется эрудиция и знание того, как происходит движение денежных потоков и тонкостей финансового законодательства. Но рядовой бухгалтер при этом имеет дополнительного контролера за своей деятельностью.
Считается, что для того, чтобы работать аудитором нужно иметь высшее бухгалтерское образование. На самом деле аудиторам скорее нужно знать методы работы сотрудников следственных органов. И нужно знать Финансовый менеджмент.
Работать рядовым бухгалтером не очень сложно, но скучновато.
А работать главным бухгалтером достаточно ответственно. Но выгодно в том плане, что можно сразу вести несколько мелких предприятий. Но нужно уметь немного хитрить чтобы всё выглядело законно.
И работа вообще требует особой аккуратности, исполнительности, дисциплинированности, знания законов, умении планировать свой время. И временами работа может быть в авральном режиме в период подготовки отчётов.
В общем это офисный планктон высшей категории. Бюрократ и хитрый бумагомарака.
Профессиональные болезни: геморой и боязнь сквозняков. Достаточно часто гастрит и гипертония. Рядовому бухгалтеру профессиональное выгорание не грозит. А вот работа главбуха и аудитора весьма нервная.

Так что на бухгалтера стоит учиться, если сможете выдержать всю эту ежедневную рутину и пунктуальность работы рядовой бухгалтерии.
А если хочется разнообразия и неординарности мышления, то тоже надо учиться на бухгалтера, но работать не бухгалтером, а аудитором или финансовым инспектором, ревизором, налоговиком.
Айгуль Доскаева
Лучший ответ
Государство конкурентов не любит)
Приведите свои аргументы - почему не стоит?!
Мар'яна Янишевська Ну откуда я знаю, например какая эта работа? Что она из себя представляет? Какая зарплата? Какие требования?
Стоит, причём, недёшево
Ikrom Mardiyev
Угу
Сложно, скучно, невыгодно
Лучше не бухгалтер, а менеджер.
если РАБОТАТЬ - тяжело везде ...
Если у Вас есть знакомый или знакомая, который ая помогут найти такую работу, то да. А если Вы сами решили что хотите работать в офисе, то нет. Если учат бесплатно, то да.
Оля Кельм
Мар'яна Янишевська Ну почему? Я сама решила, что хочу там работать. Если есть образование, значит возьмут на работу
Оля Кельм Если есть образование, то возьмут на работу, да, но за какую зарплату?
Оля Кельм Бухгалтер, это элитная офисная работа, сливки общества, и места распределяются между роднёй и близкими друзьями.
Вы можете попытаться, никто, как бы, не против, просто не тратьте на это деньги, по возможности.