Надо ответить на вопрос
Какие из солей: NaCl, Cr2(SO4)3, CuCl2, KBг, Zn(NO3)2 подвергаются гидролизу? Составьте молекулярные и уравнения гидролиза соответствующих солей.
Дополнительное образование
Кто понимает суть гидролиза и умеет решать реакции сюда! Химия!
Суть гидролиза взаимодействие СОЛИ с водой или солей между собой.
Для того, чтобы узнать "пойдёт" Г или нет, необходимо проанализировать из чего состоит соль.
Анализ соли чем образована: какой кислотой и каким основанием.
Если соль образована СИЛЬНЫМ основанием и СИЛЬНОЙ кислотой, Г НЕ ИДЕТ.
Анализируем:
1) NaCl - натрий сильное основание, НCl- сильная кислота ( соляная);
Г НЕ идёт;
2) кремний - основание слабое, Н2SO4 -кислота сильная, ( серная).
Слабое основание и сильная кислота, Г идёт;
3) CuCl2 - медь- слабое основание; соляная кислота ( сильная), Г идёт;
4) Zn у цинка - слабое основание, а азотная кислота - сильная, поэтому Г идёт.
Короче, в каждой соли ищешь СЛАБЫЙ компонент ( или так легче запомнить, СЛАБОЕ "звено". Если нашел- гидролиз (Г) пойдёт, можешь смело писать реакцию.
Дополнение: если соль ОБРАЗОВАНА и СЛАБЫМ основанием , и СЛАБОЙ кислотой, Г тоже идёт.
Гидролиз ВСЕГДА идёт по СЛАБОМУ " звену".
Какая кислота или основание ( по силе), посмотри в конце учебника, там есть таблицы. А ещё проще, найди такую таблицу в интернете и перепиши в тетрадь по химии на последнюю страницу.
Анализируем:
Г НЕ идёт;
Уравнения химических реакций - это не математические примеры, их нельзя "решить". Их записывают, составляют, приводят...
Суть гидролиза в том, что катионы слабых оснований и анионы слабых кислот взаимодействуют в растворе соответствующих солей с водой.