Дополнительное образование

Как составлять химические уравнения реакций в химии? ( Школьный курс, самое начало ) Внутри.

Амир ********
Химия Рудзитис Г. Е. , Фельдман Ф. Г. не самый плохой вариант
В школе для написания таких формул вводится понятие валентность - способность атома образовывать определенное количество связей. Так вот валентность кислорода равна валентности магния и равна 2. Поэтому в формуле на 1 атом магния приходится 1 атом кислорода.
Кстати, посмотри как можно расставлять коэффициенты в реакции алгебраическим способом, без рассчета степеней окисления и валентностей, правда при условии, что известны продукты реакции. Расстановка коэффициентов реакции алгебраическим методом http://chemyfly.ru/?p=563
Екатерина Политыкина
Лучший ответ
Уж не знаю, как бы тебе это все популярно объяснить, да еще и с нуля.. .
Щас попробую, и на мыло отправлю.
Амир ******** Ещё понятней бы кто объяснил с полным решением. И на других примерах тоже.
суффиксальный
Надо расставлять коэффициенты, чтобы в левой и в правой частях уравнения количество атомов каждого вещества было одинаково: 2Mg + O2 --> 2MgO вот так (такого соединения как MgO2 нет, т. к. Mg это металл, а О2 кислород MgO - это оксид металла как ржавчина надо изучать классы соединений).
Оленька Коханевич Что за бред?))) Такого соединения нет не потому, что магний - это металл, а O2 - это кислород, а его нет потому, что это противоречит теории строения атома и химической связи)))
Для того, чтобы правильно составлять формулы, надо изучать не классы соединений, а электронную структуру атомов элементов.
Магний (Mg) в оксиде (MgO) имеет степень окисления +2, а кислород -2, продукт реакции MgO должен иметь нейтральный заряд, то есть 0, +2 и -2 в сумме ноль, после этого надо раставить коэффициенты, в этой реакции не уравнен кислород, ставишь коэффициент два справа, а затем 2 к Mg слева, МgO2 не может образоватся так как в случая она не будет нейтральной -4+2=-2