Дополнительное образование
Дана парабола y^2 = 2x и прямая x = 5 найти объем параболы, образованного этими линиями Помогите пожалуйста
Дана парабола y^2 = 2x и прямая x = 5 найти объем параболы, образованного этими линиями
Парабола - это плоская кривая линия, и объём у неё равен нулю!
Вопрос об ОБЪЁМЕ тела вращения вокруг оси ОХ плоской фигуры, ограниченной параболой и прямой.
V=2π*int [0;5] y^2(x)dx=4π*int[0;5]xdx=2π*25=50π.
Для решения данной задачи необходимо найти точки пересечения параболы и прямой, а затем использовать метод цилиндров для нахождения объема параболы.
Первым шагом найдем точки пересечения параболы и прямой. Подставляем уравнение прямой в уравнение параболы:
y^2 = 2x, x = 5
Подставляем x = 5 в уравнение параболы:
y^2 = 2 * 5
y^2 = 10
y = ±√10
Таким образом, точки пересечения параболы и прямой имеют координаты (5, √10) и (5, -√10).
Далее, поскольку мы должны найти объем параболы, образованной этими линиями, мы можем использовать метод цилиндров. Этот метод заключается в том, чтобы взять бесконечно малый слой объема параболы между двумя срезами, параллельными плоскости x = 5, и затем сложить все такие слои для получения искомого объема.
Поскольку парабола симметрична относительно оси y, мы можем найти объем параболы только для одной половины и умножить его на 2. Пусть мы берем слой толщиной dy, параллельный плоскости x = 5. Тогда ширина этого слоя равна 2√y (расстояние между двумя точками пересечениями параболы и прямой при одном значении y). Объем этого слоя равен:
dV = π * (2√y)^2 * dy
dV = 4πy dy
Теперь мы можем вычислить объем параболы для одной половины, проинтегрировав dV от y = 0 до y = √10:
V/2 = ∫[0, √10] 4πy dy
V/2 = 2πy^2|0^√10
V/2 = 2π(√10)^2 - 2π(0)^2
V/2 = 20π
Таким образом, объем параболы, образованной параболой y^2 = 2x и прямой x = 5, равен 40π.
y^2 = 2x, x = 5
Подставляем x = 5 в уравнение параболы:
y^2 = 2 * 5
y^2 = 10
y = ±√10
dV = π * (2√y)^2 * dy
dV = 4πy dy
V/2 = ∫[0, √10] 4πy dy
V/2 = 2πy^2|0^√10
V/2 = 2π(√10)^2 - 2π(0)^2
V/2 = 20π
Artur Bibarsov
Неверно