Алена, вообще любое правонарушение может быть признано малозначительным в зависимости от конкретных обстоятельств дела.
Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Например, если причиненные в результате вредные последствия малозначительны и т. п.
ПО ст. 13.11
http://www.garant.ru/main/12025267-013.htm#par4326
Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Т. е. надо смотреть, какие последствия вызвало данное нарушение, сравнить с запретами, указанными в ФЗ "О персональных данных" и подзаконных актах.
http://www.rg.ru/2006/07/29/personaljnye-dannye-dok.html
Ну и обосновав можно подать ходатайство о признании правонарушения малозначительным.
На практике же административные правонарушения после возбуждения дела малозначительными признают крайне редко, если уже дело возбудили, то малозначительным на 99.9% не признают. В момент принятия решения о возбуждении дела - могут, и часто делают. Эта возможность и субъхективность принятия данного решения, отсутствие процедур, является одной из причин взяток.
Административное право
Является ли малозначительным правонарушение по ст 13.11 КоАП РФ (нарушение в сфере персональных данных)?
Малозначительность имеет место тогда, тогда не было угрозы охраняемым отношениям. Суд устанавливает это в каждом конкретном случае. Из моей практики я знаю, что по малозначительности освобождают за очень серьезный административные правонарушения.