Административное право

Считается или нет административное правонарушение по ст.8.2 КоАП РФ длящимся?

Anna Smorodina
Я бы не был так категоричен по поводу отнесения данного правонарушения к длящимся. Каэждое правонарушение имеет некоторое продолжение во времени. Даже банальная кража не совершается за секунду. Но мы не считаем кражу длящимся преступлением, так как всегда можем четко определить когда преступление окончено Посему обсуждаемая статья имеет скорее продолжаемое правонарушение.
Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами

Сбор, это определенные действия которые продолжаются во времени, но имеют начало и окончание. Едет машина и собирает отходы и правила нарушаются в конкретном месте в конкретное время. То есть окончание правонарушения это когда собрали эти отходы ничего длящегося не вижу.

Складирование, тоже предполагает начало и окончание действия

Если бы было слово Хранение, то это было бы длящимся. То есть сложили отходы в определенном месте в нарушение всех правил и они там храняться. Вот это длящееся.

Использование и сжигание также предполагают начало и окончание поэтому данное правонарушение не является длящимся.

Например сожгли отходы конкретного числа в конкретном месте. Нет отходов, все правонарушение совершено. Где здесь длящееся правонарушение.
Александр Романов
Лучший ответ
Anna Smorodina Спасибо за исчерпывающий ответ. Если не трудно ответте пожалуйста на мой следующий вопрос в той же подкатегории, он является продолжением этой же темы.
Если вы указанной деятельностью занимаетесь регулярно, то со дня обнаружения правонарушения, т. е. оно является длящемся.
Dmitry Misarenko
судя по всему да
в смысле считается, так как срок давности идё с момента обнаружения