Административное право

Мою фотографию без разрешения использовали на рекламном плакате. Что делать?

В г. Судак моими друзьями в аквапарке были обнаружены рекламные плакаты с моими фото на них. Где взяли фото и на каком основании мне неизвестно. Сама я в Москве. Можно ли получить денежную компенсацию на основе их действий? И как?
Подать на них в суд и отсудить положенную вами сумму
Андрей Воронков
Лучший ответ
Аня, это не ваше фото, это собственность фотографа, который делал снимки в аквапарке. Скорее всего, его специально наняли для съемки на рекламные буклеты. Фотографировали всех, кто под руку попал, а выбрали в итоге изображение с вами. Вы можете гордиться. А на деньги не рассчитывайте.
Наталья Горшкова Аквапарк тут ни при чем, я там и не была даже никогда. Это фото из моего личного портфолио, взяли они его из интернета
Наталья Горшкова Я думаю, что это моя собственность. Т.к. портфолио заказывала я специально для своих целей и заплатила за это деньги немалые. Т.е. каждую эту фотографию я выкупила у фотографа, помомо оплаты аренды студии и прочего. А в Судаке, думаю, могли и из интернета напечатать... :)
Ну если это фото того момента когда Вы посещали аквапарк тогда забудьте про претензии
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
Если Вы докажете что аквопарк место не открытое для посещений, ну тогда я съем свою шляпу (правда для начала ее куплю)

Вот написал ответ и все таки вспомнил что по географии имел трояк. Судак это ведь незалежная украина. Москаль, ты вообще о каких претензиях помышляешь в отношении незлежных краинцев...:)
Islom Azimxodjaev
Ну тысячи 3 может отсудишь.. . Дольше наморочишься. :-)
Для начала в эту фирму, возможно они и без суда компенсируют вам ваши запросы.
Егор Zorro
1. Зафиксируйте факт незаконного размещения рекламы с вашим участием (сфотографируйте, заберите с собой) , особенно остановитесь на моменте где была сделана реклама
2. официально потребуйте выплаты гонорара
3. получите отказ - обращайтесь в суд

примерный вариант действий
вещь док в прокуратуру.... и ждите суда...
Dumitrita Tiron
Прикольно, обращайтесь в суд.
Ирина Юрченко