Административное право

Как можно привлечь к ответственности владельца бойцовской собаки?

Людмила Когут
К сожалению единственное, что Вы можете это требовать возмещение вреда, причиненного вашему имуществу (домашние животные по ГК это имущество) . Т. е. собираете квитанции от ветеринара + моральный ущерб. Можно так же доставать участкового заявлениями, что животное агрессивное нападает и необходимо обследование у ветеринара на то, бешенная ли собака. Если участковый ленив и бездействует - жалуйтесь в районную милицию на его бездействие. Ну и советую изучить местное законодательство может все таки есть нормы о содержании домашних животных.
Ольга Грозенок-Купцова
Лучший ответ
Маринка Конюшок Нет плохих пород! Есть безответственные хозяева! Уверена при хорошем воспитании собака не проявляла бы агрессию на животное. Так что наказывать надо хозяина а не собаку!
Да в СУД его, гада !!!
Vladislav Litvinenko Вот что значит юрист а то застрелить или отравить Советский суд-самый справедливый суд в мире!
Как я Вас понимаю! У нас тоже в доме жила старая бабка и выводила гулять стаффиню Спускала с поводка говорит что на поводке удержать сил нет Собака всех перекусала Ходил к участковому-все как у Вас Взялся отравить купил яду-и тут бабка то ли переехала то ли померла -вобщем собаки во дворе нет Ведь до убийства было недалеко
Поговорите со своим участковым милиционером, он знает, что делать в таких случаях.
Elena Aas
Я бы отравила соседскую псину.. . Эти тяжбы, будут длиться, пока не "грянет гром"... А потом будет, может быть, и поздно что-то предпринимать...
Вам тут предлагают пистолет купить, не обращайте внимание, пистолет дело серьезное, могут уже Вас привлечь за жестокое обращение с животными. Единственное, что можно в этой ситуации сделать, это купить перцовку (газовый баллончик, только обязательно перцовку) , когда собака начнет нападать, повторяю НАПАДАТЬ а не просто подбегать, когда нападет брызгайте сразу в нос, и собака на всю оставшуюся жизнь останется без нюха и вам ничего впаять не смогут, так что удачи Вам и желаю, чтобы больше Ваша собака не страдала
Ой, как же хорошо в Суоми! Любую даже самую маленькую собачку выгуливают только нв поводке. Ни разу не видела ни одной собаки без хозяина и всегда с поводком.
В Петербурге уже приняли правила выгула собак. это хорошо.
в Москве еще нет.

Вам стоит исходить из того, что собака - ваше имущество (ст. 137 Гражданского Кодекса) , а владелец второй собаки ваше имущество испортил.

Цивилизованно вам стоит просто требовать полного возмещения всех завтра на лечение вашей собаки.
Бить соседа не стоит - лучше деньгами накажите - это действеннее.

Удачи!
ПМ-поможет.
Эльвира *****
Если у вас дейститльно говорят о законе участковый так, значит он не знает законов. идите выше или как посоветовал Спартанец,. что же у вас за регион такой?
Е.
Евгения .
1. Купите себе травматический пистолет, лучше с самой большой мощностью.
2. Как только собака будет гулять поблизости от Вас без намордника и поводка пристрелите её несколькими выстрелами в упор (обязательно контрольный выстрел в глаз)
3. На все доводы хозяина отвечайте, что она хотела напасть на Вас.
4. Напишите заявление в милицию, о том, что на вас натравил собаку её хозяин.
Роман Кочериди
Виталий Данилкович Лучше в оба глаза и в нос.
И зубы можно выбить (собаке выстрелами из травматического пистолета).
Ирина # Может, я и кровожадная, но, как оказалось, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Поэтому, только пистолет. Были в ситуации, когда ризен у метро напал на девочку 9 лет, которая шла с классом. Просто ребенок оказался с краю. А хозяин уверял, что у него чудесная ручная собака. Хорошо еще, что на ребенке была шуба и прокусить он ее не смог. Остались только синяки. И вот что с такими дураками-хозяевами делать?
Дома пусть они с вами хоть под одним одеялом спят, но на улице - намордник и поводок, если это не собачья площадка.
Замандаш Татар-Радиосы Абсасютно правильно!!!
Застрелите стафорда. Договоритесь с собачниками и всё оплатите и дело с концом.
бедная ваша собачка!!!! прям ужас какой... стаффорды дома как телки.. у подруги такой... дома дети на нем верхом катаются - что ее что приходящие в гости... все им позволяет... а гулять только муж водит и только в наморднике - кидается на любую собаку!! ! я вообще не понимаю зачем их дома держат???? не удивительно что милиция не помогает. был случай - сижу на работе в окно вижу во дворе не работающего детского сада гуляет толпа ребятишек и лежит собака большая типа овчарки и такое впечатление что она больная... дети к ней лезут, гладят... мы с девченкой с работы стали все городские структуры обзванивать чтоб собаку вывезли... не понятно чем она болеет может бешенство или чумка... так вот нас везде послали... в администрации, в МЧС, а в милиции сказали... она же никого не покусала!!!! т. е. ваша ситуация... они приедут когда собака детей перекусает. в ином случае никто пальцем не пошевелит.
история закончилась тем что собака заползла в подвал этого садика.. дети разошлись... хорошо что все хорошо закончилось...
В данном случае ваша собака выступает как ваше имущество, а значит и потребовать вы можете только возмещние материального ущерба. Доказать моральный ущерб будет сложнее. Но всё равно это гроши.
Единственное что вы можете сделать выбрать другой способ наказания, если вам позволит совесть и мораль.
Милиция (участковый) отреагирует если жалоба на опасность животного поступит коллективная от жильцов (соседи подпишутся на бумаге) . А так долго будете просить этих ментов-дармоедов!!!!
только если он действительно устраивает бои с кровопролитием.
у нас питбуль - он мирно спит на диване, но если надо - подаст знак
Почитайте тут и в соседних ветках.
Там люди на практике всем этим владеют!
http://talks.guns.ru/forummessage/20/133755.html
хотеть не вредно... но а как -тоько по закону..
я вам серьезно говорю, берете с собой на прогулку хороший дрын и когда его собака пытается кинутся на вашу - бьете со всей дури этого тупого стаффорда по башке .
вам ниче не будет - состояние аффекта при защите своего имущества.
Поговорите со своим участковым милиционером, он знает, что делать в таких случаях
Костя Яценко
Может, я и кровожадная, но, как оказалось, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Думаю, что ничего нового не скажу, тоже посоветую к участковому. Тем более, если это собака, живущая поблизости. Найти свидетелей - и вперед. Удачи Вам!
падай в суд
но следи же есть вот вам и доказательства
Оксана Десяткина это не доказательства
сходите к юристам.. .
ваша собака - это ваше имушество - по Закону,
вам нанесли материальный и моральный вред...
Временные правила содержания собак и кошек в Москве
14 Октября 2008 г.
Приложение 1 к Постановлению правительства г. Москвы

1. Общие положения
1.1. Настоящие правила распространяются на всех владельцев собак и кошек в г. Москве, включая предприятия, учреждения и организации независимо от их ведомственной подчиненности.
...
1.5. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации, ежегодной перерегистрации и вакцинации против бешенства начиная с 3-месячного возраста независимо от породы в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства граждан, нахождения предприятий, учреждений и организаций - владельцев животных. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в 2-недельный срок.

2. Обязанности владельца животного
...
2.2. Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем.
2.3. Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.
...
2.5. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину - предотвращать лай собак до 8 утра и после 10 часов вечера.
2.6. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.
2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.
...
2.11. О приобретении, потере или гибели собаки владелец сообщает в жилищно - эксплуатационные организации по месту жительства.
...
4. Ответственность владельца животного за соблюдение настоящих правил
4.1. За несоблюдение настоящих временных правил владельцы собак и кошек несут ответственность в установленном законом порядке.
4.2. Вред, причиняемый здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу собаками и кошками, возмещается в установленном законом порядке.

"После каждого нападения просим владельца водить собаку в наморднике, но все бесполезно. Он ее выгуливает не только без намордника, но и без поводка"

Вы можете запросто подавать на него в суд. А в качестве доказательства хорошо бы заснять "его прогулку с собакой" на телефон или видеокамеру.
Ольга Шестопалова Спасибо за инфо
Людмила Когут Спасибо большое, но эти правила я уже знаю наизусть. Но еще раз говорю, что ему на них наплевать. Нужен закон о содержании бойцовских собак, который есть в Европе, а у нас никак не примут. А цифровые фото не являются доказательством в суде, поскольку их можно подделать в фотошопе.
вам надо судиться иначе не как
Sereqa Egaist
Да лучше бы он его закатал.
Я бы на Вашем месте попросила бы другого стаффорда покусать не его собаку, а его самого, т. е. хозяина, но это надо сделать так, чтоб он не догодался и при этом, чтоб не узнали чья собака на него напала. Бедная Ваша собачка.
Если тот владелец приведет свидетелей, что не натравливал, то ничего не сделаете, ну скажет что намордник только что слител. Московские участковые порой сами толком не знают законы, у нас дома спокойный стаф, а когда мы пошли подавать заявление на хозяев др. собаки ( тоже стаф, т. к. она укусила старшего сына) + ко всему собаку выгуливали дети до 14 лет, что запрещено законом. Участковый спросил с чего вы взяли ограничения по возрасту? С тех пор перцовый "дезодорант" носим -пару раз брызнули в нос нападающим собакам-все ...тяфкают, но не нападают
Почитала многие советы, что Вам написали и сделала вывод: Нужен САМОСУД!! ! СОбаку нужно уничтожить!... И лучше это сделать незаметно от ее хозяина! НО, только в том случае, если суд ВЫ проиграете.... Но желаю я ВАМ только ПОБЕДЫ!...
Вера Костина
Тока суд
вы в каком регионе живете???? вот у нас например есть закон нашего субъекта в котором прописаны в частности нормы выгула и ухода за домашними животными!!!! согласно его если хозяин выводит собаку не важно какой породы без намордника или без поводка ( длина не должна превышать 2 метров) на него налагается административный штраф 2500 рублей!!!! только по данному вопросу необходимо сообщить участковому, который и займется делопроизводством в отношении правонарушителя, после того ка сам убедится в наличии этих фактов!!!! схема довольно таки проста!!!! вам просто необходимо обратится к участковому, возможно в вашем регионе существует подобное законодательство
я видела как стаффорды на улице дрались - ужасное зрелище!!!! страшно близко находиться!!!! есть какие то баллончики типа газовые только специально от собак... может вам купить и сразу в нос ему брызгать?? ? а за одно и хозяину???? вы не замужем?? ? просто мой бы муж потом этому дяденьке сам шкуру подрал и намордник на него одел.. . а еще напишите в милицию заявление что он НА ВАС неоднократно собаку натравливает...
Лана М
Аққұм Ауылдық Кітапхана Аққұм Ауылдық Онлайн Орталығы Собакам, как мне говорили, надо под хвост брызгать. Потому что через морду их, в силу разных особенностей, не достает. А если муж дяденьке шкуру надерет, так на мужа потом и заявят, и скажут, что надо было решать вопрос законным путем.
Вот заявления в милицию писать - другое дело. Скоро им надоест, может что и предпримут.
сходите в МИЛИЦИЮ там всё расскажут.
Damir 96
Прицелътесь и попадите выстрелом в соба4ьи йайца, лищивщись которых собака у#е не знает 4то такое соперни4ество и завоевательство. Кастрированный будет тихим, если вы#ивет.
Anjelika Anjelika
Людмила Когут Спасибо за совет, только их еще нужно найти, потому что этот стаффорд - сука. А идея хорошая, мой муж давно хочет ее осуществить, только по отношению к хозяину.
надо поймать владельца и надеть на него намордник
нужен травматический пистолет, на который не нужно разрешение. Все можно списать на самооборону. Главное чтобы были свидетели с твоей стороны.
отрави нахрен
Valentina Levinskaja
Интересно чем закончился суд, если вы подали
Залей гадские рожи пса и хозяина перечным аэрозолем, псу потому что опасаешься его, а хозяину скажешь что просто ветром надуло.
Мне кажется если в такой ситуации всё только и делают, что разводят руками "Вот если бы он на кого не будь из людей кинулся мы бы могли что-то сделать". Я считаю что не стоит до этого доводить, сегодня на собаку кинулся, а завтра соседского ребёнка начнёт в клочья рвать и потом уже поздно будет по судам бегать ведь ребёнок уже можно сказать инвалидом станет. Стоп! увлёкся Я считаю что эту собаку следует отравить, ведь она без намордника гуляет мало ли что на земле валяется! ? Как что берите инициативу в свои руки. Пусть это не гуманно но в этом случаи правильно. Ведь наверняка все напрягаются когда он с собакой гуляет. А за это вам в душе каждый спасибо скажет.