Административное право
как привлечь к ответственности хозяина собаки,
которая ссыт (метит) чужие автомобили? Разговор с хозяином собаки ни к чему не привел... Не знаю как с этим бороться в рамках закона.
во-первых, надо выяснить, установлена ли административная ответственность в вашем регионе за нарушение правил содержания домашних животных
но это не мешает собрать доказательства и предъявить иск о возмещении ущерба хозяину собаки
сначала изучите местные правила содержэания домашних животных
котлета с тубазидом
понятно... можно сразу в суд..
либо к участковому (правда толку нУль)..
что предъявлять в суде? Колесо не испорчено..
запах?
придется тащить колесо в суд и попытаться дать понюхать судье..
знаешь где живет владелец+собака?
вот тут и прояви фантазию..
запах?
знаешь где живет владелец+собака?
вот тут и прояви фантазию..
Юлия Соколова
Если она колесо в суд притащит, скорее ее привлекут. Нет состава административного преступления. Она машину поставила в неположенном месте, собака нассала в неположенном месте.
Обильно посыпать колёса перцем, или полить из перцового баллончика. всё, что можно посоветовать....
В рамках закона можно бороться, если он есть в вашем регионе. А потом, у вас машина что в гараже?
Ерунда это. Никак по закону вы хозяина не привлечете. Порчей имущества это также не является. Кроме вашего "эго", больше ничего не пострадало. Также мне крайне сомнительным видится, что вы потащите в суд свое обосс... ное колесо или видеозапись с этим актом.
Выхода 2: силовое воздействие на животное либо его собаку. Я бы рекомендовал первое, тем более, что виноват в неподобающем поведении животного всегда его хозяин. Я сам, как собаковод, неоднократно конфликтовал с владельцами других собак. Один, помню, никак не желал своего здоровенного лабрадора на поводок брать, и тот несколько раз гонял мою трусливую девку по всему двору, один раз она чуть не попала под машину. Ну и что? Несколько освежающих маканий башкой в снег хозяина - и вуаля! Мы сразу все поняли!
Протоколы по таким правонарушениям составляют должностные лица органов местного самоуправления - администрации города. Напишите туда заявление
В суд. На возмещение морального вреда. Но надо доказать, что вред причинен, и что собака действительно принадлежит ответчику.
Не ставить машину на маршруте прогулки собаки.
Снять на камеру и предъявить хулиганство в суде