Административное право

как привлечь к ответственности хозяина собаки,

которая ссыт (метит) чужие автомобили? Разговор с хозяином собаки ни к чему не привел... Не знаю как с этим бороться в рамках закона.
во-первых, надо выяснить, установлена ли административная ответственность в вашем регионе за нарушение правил содержания домашних животных
но это не мешает собрать доказательства и предъявить иск о возмещении ущерба хозяину собаки
Ruslan Ruslan
Лучший ответ
сначала изучите местные правила содержэания домашних животных
котлета с тубазидом
понятно... можно сразу в суд..
либо к участковому (правда толку нУль)..
что предъявлять в суде? Колесо не испорчено..
запах?
придется тащить колесо в суд и попытаться дать понюхать судье..
знаешь где живет владелец+собака?
вот тут и прояви фантазию..
Владимир Дик
Юлия Соколова Если она колесо в суд притащит, скорее ее привлекут. Нет состава административного преступления. Она машину поставила в неположенном месте, собака нассала в неположенном месте.
Обильно посыпать колёса перцем, или полить из перцового баллончика. всё, что можно посоветовать....
В рамках закона можно бороться, если он есть в вашем регионе. А потом, у вас машина что в гараже?
Ольга .....
Ерунда это. Никак по закону вы хозяина не привлечете. Порчей имущества это также не является. Кроме вашего "эго", больше ничего не пострадало. Также мне крайне сомнительным видится, что вы потащите в суд свое обосс... ное колесо или видеозапись с этим актом.
Выхода 2: силовое воздействие на животное либо его собаку. Я бы рекомендовал первое, тем более, что виноват в неподобающем поведении животного всегда его хозяин. Я сам, как собаковод, неоднократно конфликтовал с владельцами других собак. Один, помню, никак не желал своего здоровенного лабрадора на поводок брать, и тот несколько раз гонял мою трусливую девку по всему двору, один раз она чуть не попала под машину. Ну и что? Несколько освежающих маканий башкой в снег хозяина - и вуаля! Мы сразу все поняли!
Протоколы по таким правонарушениям составляют должностные лица органов местного самоуправления - администрации города. Напишите туда заявление
В суд. На возмещение морального вреда. Но надо доказать, что вред причинен, и что собака действительно принадлежит ответчику.
Не ставить машину на маршруте прогулки собаки.
Сергей Предко
Снять на камеру и предъявить хулиганство в суде