Административное право
люди,как в статье КоАПа выделить гипотезу,диспозицию и санкцию?статья любая,кроме первых трех глав
статья любая,кроме первых трех глав
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - (ЭТО ГИПОТЕЗА)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. (Это САНКЦИЯ) , а диспозиции нет (такое бывает)
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, (ГИПОТЕЗА) ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
((ДИСПОЗИЦИЯ) в ред
(см. текст в пквалификацию на срок от одного года до трех лет.
(САНКЦИЯ) ЧЕ-то ИНЕТ блин глючит )))
((ДИСПОЗИЦИЯ) в ред
(САНКЦИЯ) ЧЕ-то ИНЕТ блин глючит )))
Елизавета, проблем-то нет, для наглядности можно даже выбрать норму с бланкетно изложенной диспозицией.
Просто изучите рассматриваемые понятия внимательно и всё у вас получится (потребуется пол часа, а польза на всю жизнь) .
Действующий КоАП РФ (КРФ об АП) вообще крайне интересный с точки зрения правоведения кодифицированный НПА, там столько зияющих "дыр" и противоречий.. .
Суперсоник со своим подходом не иначе в судьи метит.
Не всегда норма права совпадает со статьей закона. Гипотеза содержит норму о правомерном поведении, диспозиция о последствиях правомерного поведения, а санкция - о наказании за несоблюдения вышеназванного, т. е. в КоАП, в особенной части только санкции. Как справедливо заметил Автоюрист, норма может быть бланкетной (когда ее разные части в разных правовых актах) , либо отсылочной (когда идет отсылка к другим статьям того же правового акта).
Самое простое решение : разделите статью на части : если… то. . т. е. превысил скорость ( гипотеза) , то нарушил пункт ППД такой то ( диспозиция) , а наказание за это и будет - санкцией.