Светлана и Наденька написали такой бред, от которого кровь стынет в жилах.
Они предлагают уволить ...труп.
ни коем не делайте запись "УВОЛЕН" применительно к умершему человеку. УВОЛЬНЕНИЕ -это РАСТОРЖЕНИЕ трудового договора по инициативе одной или обеих сторон. Труп уволить невозможно.
В указанном случае будет иметь место- ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. именно так определено в ст. 83 ч. 1 п. 6 ТК РФ (смерть работника-...физического лица..) .
в связи с этим необходимо издать приказ О ПРЕКРАЩЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА В СВЯЗИ СО СМЕРТЬЮ РАБОТНИКА (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ)
В разделе «сведения о работе» трудовой книжки следует указать: «Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации» .
Административное право
работник умер во время отпуска? Как изменить приказ на отпуск?
У вас быдет приказ на увольнение работника на основании п. 6 ст. 83 ТК. Соответственно будет приказ о прерывании отпуска в связи с прекращением трудового договора с работником по не зависящим от сторон обстоятельствам (смерть работника) . Расчет:
Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника
Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.
см выше!
А зачем Вам менять приказ по отпуску?? ? Вы же заранее не могли знать что он умрет. Делайте приказ об увольнении в связи со смертью сотрудника, А компенсацию за неиспользованные дни отпуска выплатите родственникам.
см. выше