Административное право

система фиктивных аукционов

Юрий, вы с Дмитрием друг друга не понимаете. Он, наверное, имеет в виду аукционы на ЗАКУПКУ товаров, работ, услуг по 94-ФЗ (кстати, законодательного решения о проведении с 01.01.2010 ВСЕХ аукционов в электронной форме нет и не будет, это дело достаточно отдаленного будущего, учитывая уровень развития информационных технологий в провинции, а ФАС ВПРАВЕ проверять заказчика не чаще 2 раз в год в плановом порядке, да только реально 2 раза в год никого не проверяют, т. к. у ФАСа до ПЛАНОВЫХ проверок не доходят руки, им бы с внеплановыми по жалобам успеть разобраться) . А что касается проведения аукционов по выделению земельных участков, то я с Вами полностью согласна. Просто сейчас земельные аукционы - основная коррупционная "доходная" статья. По закупкам товаров, работ, услуг с принятием 94-ФЗ стало гораздо сложнее получать "откаты". Конкурсные процедуры в 94-ФЗ расписаны детально, официальный сайт функционирует, "спрятать" там извещение о торгах практически нереально, участники стали продвинутые, чуть что - сразу жалобу в ФАС. А штрафы там такие, что экономический смысл получения "отката" теряется. А по земельным торгам законодательство отстало, все нормативные акты устарели, вот этим и пользуются региональные и местные "князьки". И отдельный сайт земельных аукционов нужен, и процедуру прописать подробно необходимо, и ответственность ужесточить. Смогли же более-менее упорядочить закупки для госнужд, надо бы упорядочить и распределение госсобственности. Наверное, тут нужно политическое решение.
Юрий Петрович Холондач
Лучший ответ
ФАС проверяет 2 раза в год. А про что тут думать, нарушил закон - штраф. Кстати с 1.01.2010 все аукционы будут проводиться в электронной форме.
Лариса Кириллова Кстати с 1.01.2010 все аукционы будут проводиться в электронной форме.

откуда эта информация?
Рамиль Шигапов Я сам работаю в этой сфере.
Лариса Кириллова А в какой структуре вы работаете?