Административное право
Понятно, что это не прокатит, но чисто теоретически не лишено ли смысла доказывать следующее: (вн)
Например, лицо в один день совершает 2 правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, то есть 2 раза в один день попадается в состоянии опьянения. Далее выносятся два постановления о лишении права управления - первое на 1,5 года лишения права управления, второе на 2 года лишения права управления. Если следовать КоАП РФ, то в соответствии с частью 3 статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. То есть исполнение постановления по второму лишению должно начаться после первого, а именно через 1.5 года. Однако, в соответствии с частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.То есть как бы получается, что постановление по второму случаю начнёт приводиться в исполнение уже за сроком давности исполнения постановления. Не лишено ли это смысла или это не правильно?
В каком одном производстве, Вы о чем. Слов то каких красивых понаписали. Множественность, рецидив. Нет таких понятий в КоАП РФ и нет понятия соединения дел во одно производство. Каждое дело об административном правонарушении расматривается отдельно. По поводу вопроса. Логика понятна. но как мне кажется немного порочно, да второе постановление не приведено к исполнению, но по какой причине, а по той причине что его нельзя было исполнить. Вот если суд забудет направить решение в органы ГАИ, тогда да. Оно будет считаться не приведеннм к исполнению. Умнику по поводу сложения сроков. Сроки лишения складываются и никак не поглощаются, так что при раскладе описанном в вопросе срок будет 3,5 года
Присоединяюсь к Андрею и хочу добавить, что такое поведение для водителя недопустимо в-принципе. Нужно было после первого "попадалова"скрыться, чтобы тебя не видели и не слышали. Видимо, второй судья не совсем в ладах с КоАП, иначе переквалифицировал бы нарушение на ч. 4 ст. 12.8, тогда к первому сроку добавили бы ещё 3 года.
согласно частью первой второе постановление теряет законную силу ,
но здесь стоит вопрос о том что 2 постановления выполнялись одновременно но 1.5 года +2 года со дня вступления в силу = 2 года лишения прав
на дату постановления смотреть надо
выполняются оба постановления сразу но срок остает 2 года
на дату постановления смотреть надо
Должны были вынести одно постановление. Оба нарушения должны были рассматриваться в одном производстве. Налицо множественность нарушения, а не рецидив.
Так что надо считать, наказание одно, но большее.
нет 12.8.ч. 4 не было и не могло быть!!!! так как она назначается только в том случае, если срок лишения уже прошел, а 12 месяцев по окончанию срока лишения нет!!!! объесняю по простому: если вас лишили, прошел срок и вы получили права. если вы в течении года после получения прав вновь попались- 3 года лишения прав согласно статьи 12.8.ч. 4. в вашем случае можете конечно обратиться в суд, но мне кажется вряд ли что нибудь из этого выйдет!
Первое нарушение влечет лешение прав. . второе *(даже если втот-же день) административное либо административоное + уголовное..