Административное право

Вопрос об ИФНС

подскажите, пожалуйста, ГДЕ конкретно написано, что необходимо подать заявление в налоговую о внесении изменений в ЕГРИП в течение 3х дней?
Некоторые вопросы, касающиеся изменения сведений, содержащихся в ЕГРИП

В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона о регистрации, индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения сведений, содержащихся в ЕГРИП, обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по своему месту жительства.

Обращаем внимание, что индивидуальный предприниматель должен сообщать об изменении следующих сведений, содержащихся в ЕГРИП:

1. фамилии, имени и отчество;
2. пола;
3. даты и места рождения;
4. гражданства;
5. адреса места жительства в Российской Федерации, по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке) ;
6. данных основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - основной документ) (в случае, если индивидуальный предприниматель является гражданином Российской Федерации) ;
7. вида и данных документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (в случае, если индивидуальный предприниматель является иностранным гражданином) ;
8. вида и данных документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства (в случае, если индивидуальный предприниматель является лицом без гражданства) ;
9. вида, данных и срока действия документа, подтверждающего право индивидуального предпринимателя временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если индивидуальный предприниматель является иностранным гражданином или лицом без гражданства) ;

Пунктом 3 статьи 14.25 Кодекса об административных правонарушениях установлена административная ответственность индивидуальных предпринимателей за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений, а также за представление недостоверных сведений, в соответствии со статьей 25 Закона о регистрации.
Леха Чумиков
Лучший ответ
Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" №129-ФЗ от 08.08.01г
Подавать заявление о внесении изменений в единый государственный реестр регистрации индивидуальных предпринимателей Ваше право. Изменнения в Вы можете производить когда хотите.
Akterek Kaldjanova К сожалению, данная Вами информация, является недостоверной. И несвоевременная подача заявления о внесении изменений в ЕГРИП карается административным штрафом в размере 5000 рублей.
Юрий Назаров Насколько я помню в законе написано о несвоевременном уведомлении налогового органа,Вы же пишите о подаче заявления о внесении изменений в единый реестр.Так вот заявление и уведомление это как говорят в Одессе большая разница).В вопросе Вы говорите о заявлении.Удачи в делах.