Административное право

Вопрос юристам, я знаю, Вас много))))

я решила занять посреднической деятельностью, но в регистрации мне было отказано по мотиву " посредников много, а нужную райлну продукцию возить некому" Правомерен ли отказ в регистрации? каким образом можно защитить свои права если они нарушены?
Merda Meredow
Отказ в регистрации (если имеется ввиду ИП, ООО) по мотиву нецелесообразности запрещен. Отказ или бездействие должностного лица обжалуется в суд. Но лучше написать заявление в прокуратуру, так как усмаривается ст. 169 УК.
Нурхат Мукменов
Лучший ответ
Вам такой отказ выдала инспекция при регистрации ООО или ИП??? Конечно, же он не правомерен. Советую обратиться в Арбитражный суд с требованием о признании решения об отказе незаконным и обязании зарегистрировать вашу фирму!

Удачи!
Merda Meredow спасибо, но это задачка по правоведению))))
Алёна Безобразова Ну тогда так и скажите преподам, что отказ инспекции не правомерен!))))
Конкретно - посредничество никому не нужно (в свете требования Премьера и Президента " И так много посредников развелось").А вот зарегистрироваться как ИП, осуществляющий торговлю такой-то группой товаров для населения, а в том числе указать и посредническую, как второстепенную, может и пройдет.
Ольга Храмова
Merda Meredow конкретно я не собираюсь ничего открывать, это задача из контрольной, я так написала что бы сильно задачу не расписывать!)))
о какой регистрации Вы ведете речь? Если Вы имеете ввиду гос. регистрацию организации, то отказ не правомочен. Каждый вправе учреждать юр. лица по своему усмотрению.
Anar Quliyev
Решив заняться деятельностью, приносящей доход Вы должны были зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (или открыть юр лицо) . Для регистрации в кач индивид предпринимателя необходимо зарегистрироваться в налоговом органе. Для этого оплатить госпошлину, сделать копию всех страниц паспорта, заполнить заявление по установленной форме (включив туда вид экономической деятельности которым хотите заниматься) и подписать его у нотариуса. Все. согласования не требуется. Поэтому где и кого вы спрашивали - непонятно. (Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ
"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей")
Вадим Хомяк