Административное право

вопрос юристам

2 месяца не платят зарплату хочу подать в суд как лучше написать заявление и как начать? у кого нить есть образцы?
Afendia1944 Kim
Примерно так:

В суд г. Гусь-Процессуальный

Истица: Золушкина И. А.
Адрес: Дармовая улица, д. 5 кв. 7

Ответчик: ООО "Мачеха и дочери"
Адрес: Феодальный тупик, д. 6

Исковое заявление
о взыскании заработной платы

Я, Золушкина И. А. , работала по трудовому договору № от (дата) с ООО "Мачеха и дочери" в должности менеджера по стратегическому развитию и расклейке рекламных объявлений на столбах.
В соответствии с указанным трудовым договором размер моей заработной платы составляет ...рублей в месяц.
Тем не менее, в феврале и марте 2009 года работодатель не выплатил мне заработную плату в размере, обусловленном трудовым договором.
В соответстви со ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на возаграждение за труд без какой-либо дискриминации. В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса работодатель обязан выплачивать работникам заработную плату в порядке и сроки, предусмотренные Трудовым кодексом, трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными актами. В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.
В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса за задержку вылаты заработной платы работник имеет право потребовать от работодателя уплаты пеней в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день задержки. Размер указанных процентов составлет ...рублей.
В соотвествии со ст. 237 Трудового кодекса работник имеет право потребовать возмещения морального вреда в связи с нарушением его трудовых прав. Размер морального вреда я оцениваю в ...рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 37 Конституции РФ, ст. ст. 22, 136, 236, 237 Трудового кодекса, прошу суд взыскать с ООО "Мачеха и дочери" мою заработную плату за фераль и март 2009 г. в размере ...рублей, пени за задержку выплаты заработной платы в размере ...рублей, моральный вред в размере ...рублей.

Приложение:
Копия трдового договора
Копия приказа о приеме на работу
Справка о заработной плате

Золушкина И. А.
Никита Моисеев
Лучший ответ
Образцов уже давно нет, это же не институт. Нужно разрабатывать снова под вас, поэтому обратесь к спеуиалистам они вам подготовят.
Кука Каирова
Обращаться надо в суд. Вообще, в суд всегда надо - практически, по любому поводу, если имеется некий спор и в этом споре одна сторона заведомо сильнее другой.
Можно, конечно, обращаться к работниками адвокатуры/прокуратуры, гострудинспекции и т. д. и т. п. ..но почти в любом случае эти структуры не окажут Вам никакой помощи. Зачем им лезть в Ваши проблемы? Зарплату им и так платят.
Если Ваш работодатель, "подзабыл", как нужно относиться к своим работникам или Вам необходимо обратиться в суд

В Трудовом кодексе записано, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам зарплату в установленные сроки (ст. 22). Зарплата должна выплачиваться как минимум два раза в месяц (ст. 136).
Срок для обращения в суд устанавливается ст. 392 Трудового кодекса, в соответствии с которой работник должен обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При обращении в суд с иском о взыскании неполученной зарплаты можно поставить вопрос и об индексации невыплаченных сумм. В соответствии со ст. 208 Гражданского процессуального кодекса по заявлению взыскателя или должника суд, рассматривающий дело, вправе произвести индексацию на момент исполнения решения суда.
В случае задержки выплаты зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В Трудовом кодексе (ст. 142) перечислены все случаи, когда приостановка работы не допускается, например, в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи) .
Верховный суд РФ в постановлении от 17 марта 2004 г. № 2 разъяснил, что приостановление работы допускается не только в случае, когда задержка выплаты зарплаты на срок более 15 дней произошла по вине работодателя, но и при отсутствии таковой.
Работник, приостановивший работу, вправе не выходить на работу до выплаты ему задержанной суммы.
рыбку кидаю на мыло
_Кузя_
начать нужно с того, что написать начальству заявление о том, что вы приостанавливаете работу в связи с тем, что вам невыплачивают зарплату! если не подействует или вдруг начальство решит вас уволить, добро пожаловать в прокуратуру! ну или в инспекцию по труду. а если вдруг сократят или уволят, якобы за грубое нарушение, то можно и в суд!