Административное право

По закону, я как добропорядочный гражданин передвигаясь на автомобиле, обязан иметь при себе набор документов. см. далее

Вообще согласно ПДД остановить авто вправе любой сотрудник милиции. Хотя это прописано уже давным-давно, почему-то выходят какие-то непонятные приказы, регламенты, предписывающие останавливать авто для проверки документов только на стационарных постах и т. д. И хотя есть соответствующие приказы (регламент тоже непонятный вышел) , как тормозили гайцы всех, кого захотят, так и тормозят.
Именно на Ваш вопрос отвечаю: да, ИДПС, останавливая Вашу машину, видит в Вас только преступника. Отсюда властный и снисходительный тон. Не получилось "обуть" - проезжайте. Получилось - тоже хорошо. Или "палку" заработал, или энную сумму в карман.
Знаете поговорку: плох тот рядовой ДПС, который не мечтает стать генералом. Так вот чем больше он выявит нарушений, тем быстрее будет продвигаться по служебной лестнице. Пусть по нашим костям, ему главное - показатели.
Рекомендую всегда при остановке вначале требовать документы инспектора, очень это их обескураживает. Зачастую после этого и мои документы им не нужны) )
Если не показывает своё удостоверение, я просто уезжаю.
РХ
Римма Хайрова
67 185
Лучший ответ
Доверяй, но проверяй.
А вдруг вы забыли дома права???)) ) А так он вам напомнит об этом)) )
Или вдруг вы машину перепутали и едете не на своей машине)) )
Да и вообще, может у него ориентировка на недавно угнанную машину, точь-в-точь такую же, как и у вас - надо же ему убедится, что это не угнанная машина, а ваша машина. А докладывать вам об этой ориентировке он не обязан.
АМ
Антон Маркин
83 536
Людмила Притула Перед тем как повернуть ключ зажигания, водитель автотранспортного средства, обязан убедится в наличии всех необходимых документов! Угнананная машина....я говорю про водительское удостверение.
чтобы останавливать надо иметь веские причины. проверка документов наследие сталинского полицейского режима. пример сталин с вышинским сидели в тюрьме при царе ходили друг другу в гости.
Андрей Н.
Андрей Н.
34 207

Похожие вопросы