Административное право
Только что видел, как в палатке продали пиво и сигареты парню, вид которого напоминал меня в 15. Что надо . .(внутри)
Что надо делать правильно в подобных случаях? Продавщица довольно грубо сказала, что его знает, ему есть 18. А за палаткой толпилась горстка... даже не подростков!!!!которые приняли из его рук часть пива и сигареты.
это еще что! у нас в городе везде и всем всё продают (( Хорошо, что мне это не нужно! !
А вы... ведь всё равно не сможете ничего сделать!
Татьяна Давыдова
Я могу спалить палатку, например.
Татьяна Давыдова
ВНИМАНИЕ: я не сказал, что сделаю это ;-)
звонить в общество защиты прав потребителей и 02
Надо было подойти к парню и проверить документы.
Татьяна Давыдова
А яразьве я имею на это право?
Необходимо вызвать милицию. В данной ситуации продавец совершил правонарушение, т. к. в соответствии со ст. 16 ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ" от 22.11.1995 N 171-ФЗ с изм. , внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 12.11.2003 N 17-П, Федеральными законами от 26.07.2006 N 134-ФЗ, от 20.04.2007 N 55-ФЗ) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса несовершеннолетними являются лица, не достигшие 18-летнего возраста. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 14.16 КоАП РФ, Нарушение ограничений розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией пива и напитков, изготавливаемых на его основе, или без таковой; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией пива и напитков, изготавливаемых на его основе, или без таковой.
Ну а что вы хотите... вам заняться нечем? ну пожалуйтесь вы на одну точку... думаете-вам легче станет... а через дорогу еще 10 таких точек.... да еще и неприятностей на свою ж... пу найдете..

Татьяна Давыдова
Молодой Вы ещё, неопытный, необстрелянный... или просто недалёкий человек. Желаю Вам чтобы ВАШ ребёнок не стал алкоголиком в окружении всего этого.
Пишите в книгу жалоб и предложений, обязательно!
И в роспотребнадзор звоните.
Татьяна Давыдова
А как она должна была сделать, ЧТО писать: что я видел несовершеннолетнего? А я-то об этом не знаю!
Можно с этого места поподробнее, ПОЖАЛУЙСТА!
С Рождеством Христовым!
Анжела Лягушева
Административный кодекс наказывает слишком доверчивых продавцов: сегодня работник торговли, не потребовавший паспорт у несовершеннолетнего покупателя, рискует быть оштрафованным на сумму до 160 долларов. А «понимающие» взрослые, которые приобретут спиртное по просьбе несовершеннолетнего, — до 400 долларов. Удар по кошельку ощутимый.
Анжела Лягушева
"Если вы увидели, что продают алкоголь несовершеннолетнему, не проходите мимо. Сделайте, например, запись в жалобной книге или позвоните по телефонам, указанным на стенде. При этом у организации, которая выдает лицензии на продажу алкоголя, будет повод проверить эти торговые точки еще раз, и, когда встанет вопрос о продлении лицензии, эти магазины могут фактически закрыться", - сказал Олег Соловьев.
В этом году за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним в Москве восемь магазинов лишены лицензий на реализацию спиртной продукции, сообщил во вторник, 20 ноября, на пресс-конференции представитель столичного Департамента потребительского рынка и услуг Олег Барышников..
Анжела Лягушева
16.12.2009 21:06 : В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий право продавца спрашивать паспорт при покупке алкогольной продукции и пива
Татьяна Давыдова
Пока собираюсь идти.. : КАКАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ЭТА КНИГА!?!?(чтобы не подсунули тетрадку, а потом её - в мусорку или в костёр, лучше ))))
Татьяна Давыдова
ОП-ПА!!!
А ПИВО разьве считается алкогольной продукцией? Я что-то такое слышал... чтобы его везде разрешили.. то ли подняли планку алкоголя, то ли ПИВО из списка вычеркнули, ТАК ?
ментам сказать. это единственное что можно сделать в подобной ситуации. за молодежь обидно (
необходимо сообщит в милицию. в таких случаях поводят проверочную закупку. а после ШТРАФ а если неоднократно ловят. то могут лишить лицензии на продажу спиртного:)