Административное право

ГАИ Имют право патрулировать на часных авто?

Имеют ли право ГАИ выезжать на своих частных авто в населенные пункты и выписывать штрафы.А то часто и густо мотаются по поселку на своих авто останавливают всех подрят .Нужно ли им подчинятся.Ответ желательно со ссылками на опредепенные (статьи)
Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Адм. регламента МВД РФ исполнения гос. функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения БДД"
Общие требования к исполнению административных процедур (действий)
35. Исполнение сотрудниками административных действий осуществляется на постах, маршрутах патрулирования, административных участках, а также в ходе передвижения сотрудника на патрульном ТС в зоне ответственности подразделения к месту несения службы и обратно и в иных случаях передвижения по указанию (разрешению) руководителя подразделения или дежурного.
40. Контроль за дорожным движением может осуществляться: в пешем порядке; на патрульном автомобиле в движении или стационарном положении, на стационарном посту ДПС
41. При выполнении сотрудниками Госавтоинспекции действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование ТС, не относящихся к патрульным автомобилям, не допускается.
Мурод Холмонов
Лучший ответ
Я точно знаю, что у ГАИшников должен быть "ПУТЕВОЙ ЛИСТ"
Если в чем то сомневаеетесь, то спрашивайте ПЛ.
А вот как отвечает, специалист:
Имеет, если Вы четко видите, что Вас останавливает именно инспектор в светоотражающей форме одежды.
и при предъявление удостоверения.
Если согласовано с руководством местного УВД и ТС внесено в постовую ведомость, то имеют право. Ситуации, особенно в колхозах разные бывают и транспорта просто может не хватать.
Какой еще путевой лист ИРИНА ГОЛОВИНА???. по закону ИДПС обязан при остановке т\с представиться назвав ФАМИЛИЮ, показать удостоверение СМ и сообщить причину остановки!! !
А по существу... ИДПС не имеет права ездить на не служебной а\м, об этом Вам написал МАГИСТР!... только ЕСЛИ ЭТО НЕ А\М СКРЫТОГО ПАТРУЛИРОВАНИЯ т. е. без мигалок и спец. светографических раскрасок!!!. определяет расстановку на эти машины на разводе именно Нач. ОГИБДД или Ком. полка ДПС... если Вы сомневаетесь в каких то вопросах, то лучше всего обращаться в дежурную часть этого ГИБДД и спросить у дежурного, законны ли те или иные действия этого ИДПС.