Административное право

Остановили гаи свозили на экспертизу показало 0.05. лишат ли прав или есть смысл оспаривать в суде?

Ещё факт сотрудник гаи был на личном авто, но остановили в городе при дневном свете
Существует определенный порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Он установлен Постановление Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475. Если порядок нарушен, результат освидетельствования можно поставить под сомнение.

Освидетельствование производится в присутствии двух понятых. То есть как только сотрудник полиции узрел, что имеются достаточные основания для производства освидетельствования он обязан пригласить 2х понятых, объявить Вам о том, что он увидел такие основания, пояснить, что сейчас он при помощи прибора (название) произведет забор проб выдыхаемого воздуха для автоматического его анализа на предмет присутствия в выдыхаемом воздухе паров алкоголя. Именно так, а не "дыхните в трубочку". Вы и понятые должны четко понимать, что именно в данный момент происходит. После этого он обязан предъявить прибор и документы о последней его гос. поверке с отметкой о дате очередной проверки. Если сроки проверки прибора не нарушены он должен распаковать новый ранее не использованную трубку (если она использовалась раньше внутри могли остаться пары алкоголя от прошлых исследований или специально положенная ГИБДДшниками ватка пропитанная спиртом или одеколоном, или слюна какого-нибудь туберкулезника.. . после этого Вы обязаны произвести выдыхание воздуха через трубку до звукового сигнала прибора (прохождение через анализатор газа достаточного для анализа объема воздуха) . Затем производится анализ и отображение его результатов на экране прибора.

ВАЖНО, что в России для производства анализа допущены только те приборы, которые позволяют распечатку результатов на бумажном носителе.

Требуйте распечатку! Так как сотрудники ГИБДД обязаны выдать Вам копию акта освидетельствования в том числе и результат в печатном виде. Если этого не сделано - порядок нарушен.

Затем Вас спрашивают, согласны ли Вы с результатами освидетельствования. Если Вы согласны то делаете отметку об этом в протоколе. Если нет, то так же. В случае Вашего несогласия инспектор вправе направить Вас на МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ.

Если мне не изменяет память порог чувствительности приборов в РФ составляет 0,045 промилей. Поэтому если прибор показывает 0,05 то это может повлечь лишение права управления транспортным средством.

В Вашем случае целесообразно было бы тянуть время и пройти медицинское освидетельствование т. к. со временем алкоголь выветривается из организма, разлагается печенью на воду и углекислый газ.

Но раз уж все получилось именно так, Вам следует активно защищаться. Составьте ходатайства о вызове в качестве свидетелей лиц, указанных в качестве понятых. Ходатайство необходимо обосновать (что могут показать понятые) - нарушения порядка освидетельствования которые исключат возможность принимать его как доказательство.

ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

При допросе понятых доказывайте нарушение порядка. После этого составьте ходатайство о прекращении производства об административном правонарушении на основании нарушения порядка (недоказанность состава правонарушения) и по малозначительности.
Раньше можно было находится в состоянии 0,3 промиле и это не влекло последствий не просто же так!! ! Обоснуйте это в своем ходатайстве.

1,5 года срок не малый по-моему стоит потрудиться.
Александр Сухов
Лучший ответ
Р дате рассмотрения материалов дела сообщили под роспись?
Марат Фатеев
Лишат однозначно. Должно быть 0.00. Авто гаишника значения не имеет.
Андрей Лопашов
Изучите документацию на прибор, которым Вас освидетельствовали. Если его показания находились в пределах погрешности, то шансы остаться с правами у Вас высоки. Если слегка вышли за пределы погрешности, то при грамотном подходе к защите можно свести на малозначительность нарушения.
В любом случае рекомендую защищаться активно, а не ждать справедливого решения от мирового судьи. Пассивных участников процесса судьи обычно лишают.
Можете задать вопрос по ссылке, только подробнее, получите профессиональный полный ответ.
Almas ***
Вы были на экспертизе, подписали протокол, свои замечания в него наверняка не внесли.. .

Первая инстанция наверняка лишит, разве только в вашем случае это действительно, как говорит Вадим, порог чувствительности и (или) погрешность прибора окажутся равными его зафиксированному показанию.

Кстати, у вас на руках должна быть копия акта м/о. Она есть?
Лишат однозначно, если нет нарушений процесса документирования, например - сотрудник "работал" вне смены, забыл поставить где- нибудь запятую, подпись и т. д. Подсказочка: суд должен рассмотреть дело в отношении Вас в течении 3-х месяцев с момента нарушения, можете заболеть, или командироваться (но и при этом суд может без Вас рассмотреть дело) , заявить ходатайство о вызове в суд и опросе свидетелей (которые могут не появиться в суд) . Если суд пропустит 3 месца - Вы чисты перед законом.