Административное право

Вопрос про обнаглевшую Почту России

Было отправлено ценное письмо 1-го класса, расстояние между нас. пунктами около 50 км, уже прошло более месяца, письмо не дошло. По телефону с почты сказали следующее, что я должен написать заявление, чтобы они его искали и оплатить ещё 78 руб за это (само письмо 112 руб. стоило). Это нормально? Как действовать? Мне нужно на самом деле добиться от них оф. заявления, что они его потеряли(там были документы, я их впринципе могу отправить заново, только вот сроки не по моей вине сорваны), хрен бы с ним с письмом, и какого я вообще должен платить за его поиски?
Юлия Быстрова
а мне вообще из суда пришло заказное письмо с документами, почтальонка в корыстных целях оттащила его ответчице (я истец), пропал документ. Я с почтой ругалась, аж горло сорвала, мне сказали - извините, больше не будем, я написала в главпочтамт - там отписались типа ничего страшного. Я одурела от такого ответа и написала в департамент почтовой службы, там этим вопросом занялись вплотную вплоть до увольнения, работники службы обоссали мне все пороги пока отказную не написала.... советую вам поступить также и изучить федеральный закон о почтовой связи - вы ничего не должны платить, а вот они вам - ДА!!!
Роман Ефремов
Лучший ответ
Игорь Бушмин Елена,а у меня ситуация похожая на ситуацию Вячеслава,только я отправила посылку из Украины в Россию(подарок к Новому году).Отправила еще (09.12.09)АВИА.Посылка не получена,предлагают подать в розыск,услуга платная.Пока что никакие шаги не предприняла,возмущает беспридел почтовиков,не знаю ,где искать справедливости(куда обратиться)...Случайно прочитала Вашу историю..Может,и мне обратиться в департамент....
Вам необходимо письменно, с регистрацией входящего и копией квитанции обратитьься к руководителю этого отделения и по ответу в суд...
Напишите заявление на имя начальника почтового отделения, приложив копию квитанции об отправке ценного письма. В заявлении предложите обеспечить розыск Вашей корреспонденции и укажите, что в случае неполучения ответа в течении 10 дней, Вы обратитесь в суд с иском о защите прав потребилей.
Если письмо не отышется, такой иск и оформляйте, указав, что моральный вред для Вас составил 5-10 тыс. руб
Юлия Быстрова про 10 дней на что ссылаться? есть какой-нибудь закон?
на сайте Почты написано что они могут рассматривать заявление до 2-х месяцев!
Это точно. Когда я прихожу в местное отделение почты - как будто в советское время попадаю: ходят не спеша какие-то толстые бабёхи, бегают их маленькие дети, никто не торопится, между собой переговариваются-сплетни разводят, не стесняясь посетителей.
Напишите заявление вышестоящему начальству с приложением копий квитанций, пусть дают письменный ответ в сроки.
Ужас конечно.. . поэтому когда копии отправить нужно лучше факсом или е-маилом. А если письмо заказное - то попробуй в главпочтамп. хотя хз, скорее всего тока от души покричать сможешь. а потом тихонько найди какую-нибудь бабулю там - она те выпишет любую справку. Скажи ей главное, что наверняка РАНЬШЕ такого не происходило:) ) всегда помогает.