Административное право
срок обжалования постановления
Здравствуйте, подскажите, пож-та, входят ли праздничные и выходные,а именно,новогодние каникулы в срок подачи заявления на обжалование постановления, выписанном сотрудниками ГАИ 4.01.2010. Спасибо
14.01.2010 года последний день, когда Вы можете обжаловать постановление, 15.01.2010 года оно вступает в законную силу (если не было обжаловано) . Но хочу добавить, что если бы ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ обжалования приходился бы на выходной день или праздничный, то Вы могли бы подать жалобу в следующий за выходными первый рабочий день. Пример: постановление вынесено 30.12.2009 года, последний день обжалования 11.01.2010 года, вступает в законную силу 12.01.2010 года.
Смотри ГПК РФ . Процессуальные сроки.
В низу на постановлении мелким шрифтом напечатано все что тебя интересует в этом плане если не умееш читать спроси чтоб прочитали. А вообще 10 суток.
Уважаемая Лариса! ГПК тут не катит!
Статья 30.3. КоАП РФ Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
В течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В десять суток все праздничные и выходные дни входят.